Вместе с тем он не исключил, что БЮТ будет поддерживать "на основании политических консультаций с фракциями ту кандидатуру, которая будет предложена на основании соглашения о новой коалиции. Я думаю, что если нам удастся создать коалицию с Блоком Литвина, именно его кандидатуру мы можем поддержать на этот пост", - сказал Портнов.

 

 

Портнов уточнил, что БЮТ настроен на формирование коалиции в составе фракций БЮТ, НУ-НС, Блок Владимира Литвина. Также он отметил, что БЮТ готов к реализации предложения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о формировании коалиции из пяти фракций.

 

 

"Мы рассматриваем и такой вариант, и министры будут представлены в правительстве от всех пяти фракций... Блок Юлии Тимошенко максимально конструктивно настроен на любое сотрудничество со всеми политическими силами", - сказал депутат.

 

 

Портнов выразил уверенность в том, что новый глава ВР может быть избран уже во вторник.

 

 

Не против объединиться с Блоком Литвина и Партия регионов. Народный депутат от ПР Василий Киселёв считает, что фракции Партии регионов, НУ-НС, КПУ и Блока Литвина должны договориться и внести консенсусную кандидатуру на должность председателя Верховной Рады, передаёт УНИАН.

 

 

"Без консенсуса никакая кандидатура вноситься в зал не будет, то есть без предварительной договорённости, как минимум, четырёх фракций, за исключением БЮТ", - сказал Киселёв.

 

 

Депутат считает, что в первую очередь должно состояться голосование по кандидатуре на должность председателя ВР, и только после этого фракции могут приступить к переговорам по созданию парламентского большинства.

 

 

Сам Владимир Литвин ещё не решил, к кому примкнуть. "Я ни с кем не веду переговоров," - заявил он и подчеркнул, что не согласен становиться спикером в условиях, когда каждая из сторон "требует того, чтобы служить той или иной стороне".

 

 

Он сказал что, по его информации, договорённости об избрании спикера осуществляются за стенами Верховной Рады. "Поэтому я не хочу принимать в них участия и не принимаю в них участие," - добавил он.

 

 

Избрание главы парламента Литвин считает возможным уже во вторник.

 

 

О выдвижении своей кандидатуры на должность председателя Верховной Рады Литвин, по его же словам, узнал только сегодня утром. Вместе с тем, он не стал прогнозировать возможность своего избрания. "Я только что узнал. Я знаю точно, что у меня есть 21 гарантированный голос", - сказал Литвин.

 

 

Вчера, 12 ноября, ВР освободила Яценюка от должности председателя парламента. Поддержали его отставку 175 депутатов от фракции Партии регионов, 1 – от БЮТ, 10 – от "Нашей Украины – Народной самообороны", 27 – от КПУ и 20 - от Блока Литвина. Голосование проводилось с помощью системы "Рада", а не тайным голосованием бюллетенями, как это предусмотрено Регламентом.

 

NEWSru.ua