Об этом Гриценко сказал в комментарии журналистам, отвечая на вопрос о том, будет ли он участвовать в досрочных парламентских выборах. "Это будет новая политическая сила. Я не пойду на выборы ни с одной партией или блоком из нынешнего состава парламента. Не вижу возможности реализовать свой потенциал и свое видение путей развития страны в условиях диктата", - сказал депутат.

 

 

Отвечая на вопрос, кто войдет в этот блок, депутат ответил: "Вы спрашиваете об именах. Сегодня я их не назову, так как переговорный процесс не закончен, а делать преждевременные заявления без согласия партнеров, считаю неэтичным. Как только договоримся, сразу все узнаете: будут названы и партии, формирующие блок, и фамилии".

 

 

Гриценко добавил, что основной целью новосозданного блока станет восстановление власти в стране, подъем экономики, повышение качества жизни людей и обеспечение безопасности гражданина, общества и государства.

 

 

"В нашу команду войдут профессионалы, которые не продавались, люди самостоятельные, имеющие собственную позицию и умеющие ее отстаивать. По жизни отдаю предпочтение людям сильным, поскольку знаю, что можно твердо опереться лишь на то, что оказывает сопротивление", - сказал он, добавив, что блок намерен получить третий результат на выборах после БЮТ и Партии регионов.

 

 

Депутат подчеркнул, что в нынешних условиях создание политической силы - это сложный процесс. "Тем более, когда стоит задача создать эффективную силу с перспективой, как минимум, 10-15 лет продуктивной работы во власти на разных уровнях", - добавил он. Этот путь, по мнению Гриценко, предполагает активное участие политической силы во всех предстоящих выборах - парламентских, президентских, выборах в местные советы.

 

 

"Ведь чтобы добиться глубинных, системных изменений в стране, нужно создать критическую массу высококлассных государственных менеджеров, людей "одной группы крови", а это примерно 100 человек на центральном уровне и 10 тысяч в регионах, на местном уровне. Над созданием именно такой силы я работаю и буду работать дальше", - сказал Анатолий Гриценко.

 

 

Политик также проинформировал, что из-за политики нынешней власти 40-50% населения разочарованы в ведущих политических силах и больше не хотят за них голосовать. "Разумная и убедительная новая команда могла бы побороться за поддержку всех этих людей. И эта задача выполнима, нужно время. А за два месяца - это сверхзадача. И хотя не мы спровоцировали этот форс-мажор, но не имеем права оставить людей без выбора", - подытожил Гриценко.

 

 

Он также добавил: "По поводу Яценюка (спикер Верховной рады Арсений Яценюк) могу сказать, что мы с ним в одном блоке не пойдем. Считаю Арсения Петровича разумным и высокообразованным человеком, но в нашу политическую силу подбираем людей, которые умеют ходить с прямой спиной, и не подвержены влиянию извне".

 

 

Зарубежных технологов спонсоров у блока не будет, утверждает Анатолий Гриценко. "Как говориться, "только без рук!" Справимся сами, без "руки Москвы" и "руки Вашингтона", - сказал депутат.

 

 

Подробности