Об этом сегодня журналистам после завершения заседания суда, которое началось в 10:00, сообщила заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук.

 

 

Она отметила, что перенос обусловлен необходимостью проведения дополнительных процессуальных действий.

 

 

"Заявляются ходатайства стороной БЮТ о том, что необходимо рассмотреть еще около 100 апелляционных жалоб на решение суда, которое удовлетворяет их же требования, которые заявлены в административном иске", - сказала Ставнийчук.

 

 

То есть, как пояснила она, БЮТ обращается в суд, суд рассматривает их административный иск, удовлетворяет этот иск, а затем БЮТ и отдельные его депутаты подают еще 100 апелляционных жалоб на этот иск.

 

 

"Я усматриваю в этом прямое затягивание судебного процесса. Это издевательство над правосудием", - подчеркнула Ставнийчук.

 

 

При этом замглавы Секретариата отметила, что она с непониманием относится к такому поведению в юридическом правовом процессе.

 

 

"Для меня абсолютно очевидно, что такие действия связаны с тем, что существует четкая попытка не дать суду рассмотреть апелляционную жалобу и рассмотреть административный иск БЮТ по сути, по крайней мере в ближайшие несколько недель", - добавила Ставнийчук.

 

 

По ее словам, Секретариат президента готов предоставить суду все исчерпывающие профессиональные правовые позиции по каждому пункту, который оспаривается.

 

 

Ранее Ставнийчук заявляла, что в случае продолжения затягивания судебных рассмотрений и блокирования финансирования внеочередных выборов дата выборов 7 декабря будет критичной.

 

 

В свою очередь народный депутат Украины Валерий Писаренко (БЮТ) в интервью журналистам сказал, что перенос заседания означает "что сегодня те 70% населения, которые не хотят досрочных выборов, получили еще одну маленькую, но победу".

 

 

Он рассказал, что в пятницу депутаты БЮТ на заседании суда требовали от суда вернуться "в законное русло, к процессуальным нормам законодательства".

 

 

Депутат также рассказал, что на сегодняшний день дело, которое рассматривает апелляционный суд, "уже насчитывает около 100 человек".

 

 

"Это означает, что около 100 человек имеют процессуальные права, должны ознакомиться с материалами дела, должны реализовать свои права в соответствии с действующим законодательством", - отметил Валерий Писаренко.

 

 

Кроме того, по его словам, суд до сих пор рассматривает дело по копиям материалов и не имеет ни одного оригинала материалов по делу.

 

 

Он также добавил, что заседание суда в пятницу проходило в рамках действующего законодательства, поскольку во время проведения заседаний в здании суда отсутствовали сотрудники спецподразделения "Альфа", которые по его убеждению, до этого дежурили вокруг суда.

 

 

Валерий Писаренко также выразил убеждение в том, что тех дней, на которые объявлен перерыв не будет достаточно, чтобы провести необходимые процессуальные действия. "Поэтому я убежден, что рассмотрение дела еще не раз будет переноситься, как этого требует закон", - добавил он.

 

 

УНИАН