Об этом Тимошенко заявила сегодня на внеочередном заседании Кабинета министров Украины.

"Я буду сегодня обращаться еще раз к Президенту. Учитывая разворачивание мирового финансового кризиса и необходимость защиты страны от любых его проявлений, нам необходимо срочно возобновить парламентскую работу, необходимо принять 49 законопроектов, которые неотложно необходимы стране – начиная от корректировки бюджета на 2008 год и заканчивая всеми необходимыми мерами по поддержке финансовых рынков, отдельных отраслей. Поэтому ради спокойствия и стабильности в стране, ради защиты людей я обращаюсь к Президенту отменить досрочные выборы", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр считает, что в условиях мирового финансового кризиса все политические силы должны работать согласованно. 

"Парламент просто обязан сегодня работать, потому что нужно страну и людей защищать. Парламент должен приступить к своей работе, а все политические дрязги и интриги необходимо отложить на достаточно длительное время, пока мир не стабилизирует все свои жизненно важные системы и пока Украина не сможет отработать серьезные системы противодействия таким кризисным проявлениям", - пояснила она.

Кабинет министров Украины сегодня на своем внеочередном заседании рассмотрит вопрос о возможности финансирования досрочных парламентских выборов, сообщила Тимошенко.

При этом она еще раз подчеркнула, что категорически против проведения выборов и как премьер-министр, и как лидер БЮТ.

Также на сегодняшнем заседании правительства будет рассмотрен вопрос о мерах по защите предприятий горно-металлургического комплекса и химической промышленности от негативного влияния мирового кризиса.

Кроме того, Кабмин планирует рассмотреть вопрос о поставках природного газа в регионы для своевременного начала отопительного сезона.

Как сообщалось, правительство Украины должно неотложно решить вопрос о выделении Центральной избирательной комиссии из резервного фонда государственного бюджета необходимых для подготовки и проведения внеочередных выборов в Верховную Раду средств.


Корреспондент