"До того, как появится указ президента, никаких разговоров об обеспечении следующей избирательной кампании быть не может в принципе", - сказал он в интервью журналистам в среду.

 

 

В то же время он назвал "чепухой" все комментарии о том, что якобы в ходе консультаций у президента в среду участники этой встречи согласились с проведением внеочередных парламентских выборов.

 

 

При этом Александр Ларинович напомнил о том, что Партия регионов неоднократно заявляла о том, что не является сторонницей внеочередных парламентских выборов.

 

 

В то же время Лавринович сказал, что речь идет о том, что в случае издания соответствующего указа президента парламент не будет его оспаривать и будет его выполнять.

 

 

"Его право (право президента Украины) мы не оспариваем и, безусловно, будем выполнять этот указ, когда он выйдет", - заверил первый вице-спикер.

 

 

При этом Александр Лавринович отметил, что инициировать решения, необходимые для обеспечения выборов, парламент не будет.

 

 

"И желание того, чтобы Верховная рада в лице ее фракций сама решила, как обеспечить эти выборы, - это проблема правительства, которое должно рассчитать, какие необходимы изменения к государственному бюджету, и проблема правительства и президента внести эти изменения в парламент и их представить", - отметил он.

 

 

По словам Лавриновича, в зависимости от того, что будет представлено, будут приниматься решения о поддержке или не поддержке соответствующего проекта закона.

 

 

Он также выразил мнение, что если парламент будет принимать решение об обеспечении избирательной кампании, когда еще нет соответствующего указа, то в таком случае парламент поставит себя "в смешное положение".

 

 

"Поскольку президент может воспользоваться своим правом в любое время, в том числе и через год, а может и не воспользоваться вообще", - добавил он.

 

 

По мнению Лавриновича, когда "премьер-министр и президент разберутся, кто из них больше виноват, после этого, возможно, будет обеспечена эта избирательная кампания".

 

 

Как сообщалось пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова заявила, что все участники консультаций по вопросу роспуска Верховной Рады высказались за проведение внеочередных парламентских выборов. При этом заместитель руководителя фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что президент ожидает внесения изменений в избирательное законодательство и выделения средств на внеочередные выборы, после чего он подпишет соответствующий указ.

 

 

Подробности