"Ющенко, насколько информировал нас спикер парламента, ожидает, что Верховная рада примет решение о выделении средств (на внеочередные выборы), а потом он подумает, подписывать или нет подписывать указ", - сказал Ефремов в интервью журналистам в среду.

 

 

При этом он подчеркнул, что решение о выделении средств на выборы и о внесении изменений в избирательное законодательство необходимо принимать после подписания президентом соответствующего указа.

 

 

Ефремов подчеркнул, что юридически такие действия парламента будут урегулированы датой опубликования указа. По его словам, речь идет о том, что президент может подписать указ, с которым депутаты ознакомятся, затем парламент внесет необходимые изменения в законодательство, после чего указ будет опубликован.

 

 

"Дело в том, что мы не можем решать вопрос, особенно по выделению средств на проведение предвыборной кампании, пока нет самого факта проведения этой кампании. Допустим, мы примем решение о выделении средств, а президент не примет и не подпишет указ о проведении досрочных выборов. Он, согласно Конституции, имеет на этой право", - сказал депутат.

 

 

В свою очередь лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин сообщил в интервью журналистам, что в ходе консультаций в среду утром президент дал депутатам для принятия соответствующих законопроектов один день. "Он (президент) сказал, что у вас сегодня есть еще день. Но эти предложения, касающиеся дня, сводились к тому, что надлежит принять изменения, как минимум, к нескольким законам, касающимся выборов, для того, чтобы меньше было оснований для обжалования результатов выборов", - сказал он.

 

 

Кроме того, по словам Литвина, до проведения выборов Верховная рада намерена принять изменения в законодательство, которые обезопасят досрочные выборы от судебного обжалования.

 

 

"Из того, что я понял, Верховная рада должна сегодня напрячься и принять изменения в некоторые законы, которые бы разрешили избежать судебных исков относительно проведения досрочных выборов и вместе с тем предусмотреть финансирование выборов", - сказал Литвин.

 

 

Он также добавил, что после утренних консультаций понял, что "выборы неотвратимы".

 

 

"На мой вопрос, следует ли понимать, в связи с консультациями, что срок для создания коалиции истек, и второе – если будет провозглашена коалиция по решению фракций, отсрочит ли это выборы, я получил очевидный ответ: если будет 226 подписей, то президент сказал, что он готов, чтобы такая коалиция работала", - рассказал он.

 

 

"Но очевидно, что 226 подписей нет. Поэтому очевидно указ будет", - подчеркнул Литвин. Вместе с тем он не конкретизировал дату его появления.

 

 

Подробности