"Если политические силы окажутся не способными достичь договоренности, не сумеют поставить национальный и государственный интерес выше личных властных амбиций и корпоративных интересов, я как Президент воспользуюсь своим конституционным правом и предоставлю возможность народу сказать свое решающее слово", - отмечает Президент.


Как указывает В.Ющенко, события, которые происходят в украинском парламенте, вызывают тревогу и справедливое недовольство граждан. "Потребности людей опять оказались вне поля зрения Верховной Рады. Парламентарии забыли о своем ключевом задании - творить законы. Вместо этого в повестке дня - бесконечная борьба за власть", - констатирует он.


Глава государства подчеркнул, что упущен не один месяц работы законодательного органа. "Однако мы теряем намного больше - веру граждан в будущее нашей страны, - сказал Президент. Согласен с большинством украинцев, которые спрашивают: "Когда закончится этот беспорядок в парламенте? Когда те, кого мы избрали, наконец оставят дрязги и начнут работать?". 


По его словам, начиная с 2 сентября, страна стала свидетелем фактического союза бывших "непримиримых" оппонентов. "Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов и Коммунистическая партия партия согласованно голосовали, перераспределяя властные полномочия в своих интересах. Но напрасными оказались надежды, что так называемое новое большинство с таким же рвением возьмется за решение проблем общества", - отметил Президент. В конечном итоге, подчеркнул он, объединение Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов так и не было скреплено подписями. "Не вижу в этом ничего странного. Очевидно, личные властные амбиции лидеров двух политических сил не позволили им прийти к согласию", - считает В.Ющенко.


Он указал, что стоит на стороне тех избирателей, которые хотели бы восстановления демократической коалиции. В то же время, по мнению Президента, "невооруженным глазом видно, что усилия Блока Юлии Тимошенко для возвращения к демократическому формату большинства - не что иное, как политический ход для сохранения властных полномочий, и не имеют целью создание действенной коалиции, которая объединилась бы вокруг национальных приоритетов". 

Несмотря на это, Президент дал еще один шанс для формирования парламентского большинства. "Повторяю, готов воспринять любую коалицию, созданную согласно требованиям Конституции. Время проходит, его критически мало. Каждый день промедления стоит стране слишком дорого", - подчеркнул В.Ющенко.


"Согласен, - сказал Президент, - еще одни преждевременные выборы - это стресс для страны. Однако не будем забывать, что досрочные выборы - это радикальный, но конституционный и вполне демократический путь решения кризисных ситуаций". 


Вместе с тем глава государства выразил убеждение, что шанс на достижение взаимопонимания есть. "Полагаюсь на вашу ответственность за будущее Украины", - сказал В.Ющенко.

liga.net