Об этом он сказал во время "прямой телефонной линии" в газете "Комсомольская правда в Украине".

 

 

По словам Литвина, "судя по всему, президент ее (коалиции) не хочет". При этом депутат отметил, что "президент и премьер между собой не разговаривают".

 

 

Литвин считает, что сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко готова идти на уступки, и свидетельством тому является отказ фракции БЮТ от преодоления вето на ряд законов, принятых в парламенте и ветированых президентом.

 

 

По словам депутата, у Тимошенко сегодня "есть синица в руках, зачем ей журавль в небе". Вместе с тем, отметил он, одной из главных целей возможных досрочных парламентских выборов является "не допустить Тимошенко к должности премьер-министра".

 

 

Кроме того, Литвин заявил о готовности фракции блока Литвина формализовать коалицию. По его словам, до этого 80% законов принимались благодаря фракции блока Литвина, поскольку у БЮТ и "НУ-НС" не всегда хватало голосов.

 

 

Он также сказал, что переговоры о создании коалиции в составе "НУ-НС", БЮТ и блока Литвина находятся на этапе консультаций.

 

 

По словам Литвина, в субботу он встречался с Тимошенко, и еще раз продемонстрировал готовность к созданию коалиции "трех".

 

 

Политик подчеркнул, что готов к созданию коалиции, но все его попытки "разбиваются о стену глухого непонимания, поскольку президент и премьер между собой не разговаривают".

 

 

"Я готов приклонить небо, но руки под них подложить не могу, потому что они здоровые, ответственные люди", - заявил Литвин.

 

 

К вечеру воскресенья 30 из 72 членов фракции "НУ-НС" подписались за создание коалиции с БЮТ и блоком Литвина.

 

Подробности