"Президент Виктор Ющенко настроен объявить внеочередные парламентские выборы", - сказала она.

 

 

Юлия Тимошенко отметила, что она как глава правительства не заинтересована в проведении внеочередных парламентских выборов. Кроме того, она высказала мнение, что в случае проведения досрочных выборов в ВР, президентская сила не сможет набрать такого же количества голосов, как на прошлых. Премьер также в очередной раз призвала президента "одуматься и вернуться в коалицию".

 

 

Кроме того, Тимошенко заявила, что лидер Блока Литвина Владимир Литвин дал личное согласие на участие его политической силы в "коалиции трех" вместе с БЮТ и "Нашей Украиной - Народной самообороной". "Мы провели переговоры с Блоком Литвина и я лично от Владимира Литвина получила согласие на формирование "коалиции трех", - подчеркнула она.

 

 

Юлия Тимошенко также отметила, что остается сторонницей демократической коалиции, добавив, что позиция БЮТ по Грузии ничем не отличается от позиции НУ-НС.

 

 

В трех фракциях никто, "помимо нескольких провокаторов", не видит препятствий для формирования коалиции, отметила премьер.

 

 

Юлия Тимошенко опровергла обвинения в желании сделать русский язык вторым государственным. "Я и наша политическая команда стоим на позициях единого государственного украинского языка", - сказала она.

 

 

Ранее сегодня Владимир Литвин заявил о том, что фактически, уже существуют определенные договоренности о проведении досрочных выборов.

 

 

"Осталось только одно - определить удобную дату для проведения этих выборов", - отметил он.

 

РБК-Украина