"Отметим, что предложенные Вами положения были определены в коалиционном соглашении и программе действующего правительства - "Украинский прорыв". Фракция "Блок Юлии Тимошенко" неуклонно придерживается и в дальнейшем будет придерживаться провозглашённых принципов защиты государственного суверенитета Украины, соблюдения верховенства права, построения и утверждения демократических ценностей в украинском обществе, защите национальных интересов, чёткого и последовательного курса Украины на евроинтеграцию," - сказано в заявлении.

 

 

БЮТ поддержал позицию НУ по кавказскому конфликту: "Руководствуясь нормами международного права, уставом ООН, положениями Хельсинкского соглашения, международными обязательствами, фракция "Блок Юлии Тимошенко" чётко и однозначно выступила в поддержку территориальной целостности Грузии".

 

 

Также в БЮТ заверяют, что позиция фракции, произнесённая в проекте постановления Верховной Рады Украины относительно событий в Грузии, полностью совпадает с резолюцией Европарламента.

 

 

Фракция БЮТ поддерживает план шести принципов урегулирования вооружённого конфликта между Российской Федерацией и Грузией, предложенный президентом Франции Николя Саркози.

 

 

Относительно вопроса ЧФ РФ, "бютовцы" заявили: "Мы чётко стоим на позиции, при которой пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины до 2017 года должно регулироваться исключительно соответствующим Договором между Украиной и Российской Федерацией. Фракция "Блок Юлии Тимошенко" считает недопустимыми любые действия, которые могут спровоцировать конфликтную ситуацию и дестабилизацию ситуации в АР Крым".

 

 

Фракция "Блок Юлии Тимошенко" обещает, что "никогда не отойдёт от своих принципов утверждения демократии в суверенной Украине", и всегда готова идти на сотрудничество с теми политическими силами, которые эти принципы полностью и безоговорочно разделяют.

 

 

Зварыч считает заявление "очковтирательством"

 

 

Народный депутат Украины Роман Зварыч (фракция НУ-НС) называет очковтирательством письмо БЮТ к фракции НУ-НС. Как передаёт УНИАН, об этом он сказал в интервью журналистам. Депутат сказал: "Это, скорее всего, втирание очков людям".

 

 

По его словам, фракция БЮТ должна чётко высказать свою позицию по Грузии, в частности, относительно осуждения "акта военной агрессии Российской Федерации против Грузии", требования о восстановлении территориальной целостности Грузии и выводе всех российских подразделений из Грузии, а также осуждения использования Черноморским флотом Российской Федерации территории суверенного государства Украина "для осуществления агрессии против Грузии". "Это три пункта, не подлежащие дискуссии", - сказал Зварыч.

 

 

По его словам, не может быть никакой смягчающей формы высказывания позиции по данному вопросу.

 

 

Зварыч отметил, что также является вопросом принятие "уже двенадцати законов", являющихся "антиконституционными и антипрезидентскими". Он требует, чтобы фракция БЮТ, если и не осудила свои действия, то хотя бы сказала: "Мы ошиблись".

 

 

Как заявил Зварыч, сегодня уровень сотрудничества между БЮТ и Партией регионов намного выше, чем он был у коалиции БЮТ и НУ-НС. Он сказал, что не помнит, чтобы в парламенте была "такая степень координации, договорённостей, сыгранности, как это сейчас демонстрируют фракции Партии регионов и БЮТ".

 

 

"Там степень доверия одной фракции к другой является железобетонной. Это уже цемент", - сказал Зварыч. По его словам, остаётся только юридически оформить коалицию между БЮТ и Партией регионов.

 

 

Сегодня лидер НУ Вячеслав Кириленко вручил программный документ руководству фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. "С нашими коллегами из Партии регионов и Компартии мы консультации по созданию коалиции вести не можем из-за глубоких мировоззренческих противоречий", - объяснил Кириленко.

 

 

БЮТ в ответ выдвигал свои условия. Одним из главных было решение кадровых вопросов в Фонде госимущества и размораживание его работы. Так, премьерская сила будет настаивать на отмене президентского указа о приостановлении приватизации Одесского припортового завода.

 

 

Для того чтобы на этот раз обеспечить прочность коалиции, бывшим союзникам придётся подружиться с Блоком Литвина. По мнению Вадима Карасёва, "литвиновцев" в первую очередь интересует кресло спикера. "Хотя и этим дело не ограничится. Они будут настаивать и на решении других кадровых вопросов, вплоть до министерских портфелей", - считает Карасёв.

 

 

В Блоке Литвина вчера подтвердили заинтересованность в предложениях по созданию коалиции. По словам члена фракции Олега Зарубинского, его силу в первую очередь интересует решение социальных и экономических вопросов.

 

 

"Выполнение части предвыборных обещаний Блока Литвина - это утопия, - считает депутат от НУ-НС Лилия Григорович. - Особенно это касается пунктов о присвоении статуса государственного служащего бюджетным категориям работников, поэтому здесь тоже необходим диалог".

 

 

В СП рассказали, о чём Тимошенко доложит Путину

 

 

В Секретариате президента Украины заявляют, что на этой неделе БЮТ лишь имитирует желание формировать новую демократическую коалицию.

 

 

За неделю, прошедшую со времени официального объявления о распаде коалиции демократических сил в Верховной Раде, фракции БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона" не смогли достичь даже контурных договорённостей относительно формата нового парламентского большинства, заявляет заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Кислинский, сообщили в пресс-службе президента.

 

 

Он констатирует отсутствие общих подходов теперь уже прежних партнёров относительно того, на какой основе создавать будущий союз.

 

 

"Конституция чётко указывает, что в Верховной Раде должна быть оформлена коалиция, причём её деятельность необходимо формализировать в коалиционном соглашении, в то же время БЮТ продолжает выдвигать ультиматумы, неприемлемые для НУ-НС, но не предлагает конкретные темы для переговоров. Из-за этого теряется время, отведённое Основным Законом для формирования новой коалиции", - сказал Кислинский.

 

 

По его мнению, поведение БЮТ в течение прошлой недели указывает на нежелание этой политической силы договариваться о новой комбинации демократического большинства, в частности, при участии Блока Литвина.

 

 

При этом и НУ-НС, и Блок Литвина проявляли открытость и готовность начать переговорный процесс, считая такой альянс естественным и перспективным, зато БЮТ продолжил конфронтационную линию поведения и ультимативную тональность заявлений, хотя не прекращал обнадёживать в расположении к демократической коалиции, заявил Кислинский.

 

 

Заместитель главы Секретариата отметил, что до конца этой недели, которую многие эксперты называют определяющей для формирования нового состава большинства, БЮТ всячески будет демонстрировать своё настойчивое желание оформить коалицию с блоком "Наша Украина - Народная самооборона" и Блоком Литвина.

 

 

"К сожалению, мы являемся свидетелями не реального переговорного процесса, целью которого является создание коалиции и предотвращение досрочных выборов, а его имитации в виде громких заявлений и пустых деклараций. Как бы нас ни заверяла Юлия Тимошенко в своём желании возобновить демократическую коалицию - как об этом уже неоднократно заявляло руководство фракции НУ-НС - ни одного реального предложения для переговорного процесса в этом направлении получено не было", - сказал он.

 

 

Кислинский прибавил, что лидер БЮТ отвела себе срок до конца текущей недели, в течение которой фракция НУ-НС получит ряд "лакомых", в том числе кадровых, предложений для того, чтобы сымитировать желание возобновить демократическую коалицию в новом формате. В действительности, считает он, главным условием этих предложений будет одно - оставить в силе антиконституционные законопроекты, которые фракция БЮТ проголосовала вместе с Партией регионов 2 сентября.

 

 

"Предложение будет делаться для того, чтобы от него сознательно отказались. Это даёт основание для новой волны обвинений фракции НУ-НС и президента в якобы нежелании возобновлять демократическую коалицию в новом формате", - сказал заместитель главы Секретариата.

 

 

Кислинский отметил, что в этой связи "можно по-другому посмотреть на анонсированный недавно визит премьер-министра Тимошенко в Москву в конце сентября".

 

 

По официальной версии, отметил он, там руководитель украинского правительства будет обсуждать пакет вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе по снабжению газа в Украину. Неафишированная сторона визита, заметил Кислинский, будет заключаться в отчёте Тимошенко относительно политической ситуации в нашем государстве.

 

 

Она доложит российскому руководству о ходе выполнения установок относительно изменений в украинской власти, сказал он. В частности, отметил Кислинский, будет идти речь о скором заключении союза между БЮТ и Партией регионов, назначении Виктора Януковича председателем Верховной Рады (при сохранении Тимошенко на должности премьер-министра), введении в действие изменений к Конституции, ограничивающих полномочия президента, и коррекцию избирательного законодательства относительно повышения до 10% проходного барьера на выборах в ВР, которая фактически будет устанавливать власть в Украине двух политических сил".

 

 

Таким образом, отметил Кислинский, Тимошенко стремится заручиться поддержкой Москвы в реализации этого сценария. С сегодняшнего дня общество станет свидетелем очередной дезинформационной кампании БЮТ, когда за яркими лозунгами будут скрыты настоящие намерения, идёт речь в сообщении.

 

NEWSru.ua