"Да, проголосую за", - сказал Плющ журналистам, прежде чем исчез в кулуарах парламента вместе с депутатом от Партии регионов Борисом Колесниковым.

 

 

В частности, по словам источников в ВР, в разговоре с другими депутатами, готовность поддержать недоверие правительству выразили Виктор Тополов и Василий Петевка.

 

 

Ранее Тополов заявил, что будет голосовать за высказывание недоверия Кабинета министров.

 

 

"Я буду голосовать за отставку, если будет поставлен вопрос об этом", - сказал Тополов.

 

 

Объясняя свою такую позицию, депутат сказал, что недоволен работой Кабинета министров.

 

 

В то же время Тополов отказался сказать, будут ли голосовать за отставку правительства другие депутаты, которые входят в "Единый Центр".

 

 

"Это вопрос к ним... Но я допускаю, что 226 голосов может и не быть", - сказал депутат.

 

 

Тополов также сообщил, что он будет поддерживать президентский проект закона относительно внесения изменений в бюджет или правительственный, в котором будут учтены предложения глава государства.

 

 

В то же время Спикер Арсений Яценюк планировал закрыть в пятницу третью сессию Верховной Рады 6-го созыва, что проистекает из регламента, объявленного Яценюком в пятницу в начале заседании.

 

 

По его словам, после с 3-минутных выступлений руководителей фракций, "председатель Верховной Рады согласно регламенту оперативно зачитывает 53 запроса депутатов. После этого объявляется вопрос об утверждении календарного плана третьей сессии Верховной Рады. После этого объявляется вопрос о продолжении сегодняшнего заседания до момента завершения рассмотрения вопроса о внесении изменений в Госбюджет", - сказал Яценюк.

 

 

"После этого объявляется рассмотрение вопроса об ответственности Кабинета министров. После этого один Бог знает, что будет на табло, но мы знаем, что у нас будет в повестке дня", - добавил он.

 

 

По словам спикера, следующим вопросом в повестке дня стоит рассмотрение вопроса об изменениях в Госбюджет. При этом депутатам предлагается рассмотреть два законопроекта – внесенный правительством и президентом.

 

 

"После этого гимн и точка", - сказал Яценюк.

 

 

Заходя в зал в начале заседания Яценюк сказал: "С удивлением увидел на короткое время снова заблокированную трибуну. Когда вы уже наблокируетесь. То одни, то другие!"

 

 

Ранее Партия регионов заблокировала трибуну парламента, однако через некоторое время разблокировала.

 

 

Как заявили на брифинге для журналистов Анна Герман и Нестор Шуфрич, Депутаты Партии регионов заблокировали трибуну парламента, требуя продолжения работы Верховной Рады еще на неделю и личного отчета Юлии Тимошенко.

 

 

"Позиция фракции максимально проста и понятна - еще на неделю продолжить работу парламента", - сказал Шуфрич.

 

 

По его словам, парламент должен без спешки во вторник рассмотреть отчет правительства, принять социальные законы, и лишь потом будет "морально идти в отпуск и объявлять каникулы".

 

 

"Мы не будем мешать большинству принимать бюджет, тем более, что сейчас у них два. И пусть голосуют голосами, которые они могут собрать", - добавил Шуфрич.

 

 

В свою очередь Герман подчеркнула, что "Тимошенко не должна бросить какую-то бумажку".

 

 

"Она должна лично выйти на трибуну и ответить на все вопросы журналистов и депутатов", - заявила регионалка.

 

 

Шуфрич, кроме того, предупредил, что поведение Партии регионов "будет адекватно ситуации в парламенте".

 

 

Как известно, премьер Юлия Тимошенко и коалиция согласились на первоочередное рассмотрение в пятницу в Верховной Раде проекта резолюции относительно высказывания недоверия правительству.

 

По материалам Українська правда