В частности, среди депутатов, которые блокируют трибуну, находятся Андрей Шкиль, Олег Белорус, Олег Ляшко. Заседание Рады еще не открылось.


Глава парламента Арсений Яценюк объявил об открытии утреннего заседание Рады с парламентской трибуны. В зале зарегистрировался 261 депутат. Он призвал депутатов согласовать повестку дня работы парламента на четверг.


"Будет внесен бюджет, согласуйте повестку дня - будем работать. Договаривайтесь, я буду в рабочем кабинете и пленарное заседание не закрываю", - сказал Яценюк, объявления об открытии заседания.


Также он призвал бюджетный комитет Рады внести на рассмотрение парламента согласованный комитетом проект закона о внесении изменений в госбюджет на 2008 год.


"Ожидаю внесения проекта закона Украины о государственном бюджете в парламентский зал", - сказал спикер.


По его словам, 9 июля бюджетный комитет не согласовал окончательный вариант соответствующего законопроекта. При этом он отметил, что комитет будет рассматривать проект внесения изменений в госбюджет-2008 в четверг в 16:00.


Сегодня с самого утра в кулуарах парламента Яценюк спрогнозировал дальнейшее блокирование трибуны парламента. "Так же все и будет", - отметил спикер, отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей работе Рады.


Кроме того, по его словам, нет даже смысла проводить согласительный совет с лидерами парламентских фракций.


Напомним, что фракция БЮТ с 8 июля блокирует трибуну и президиум парламента с требованием первоочередного рассмотрения проекта внесения изменения в госбюджет на 2008 год.


Вчера Юлия Тимошенко заявила, что парламент саботирует принятие изменений в госбюджет, и назвала провокацией заявление ПР о наличии в Раде достаточного количества голосов для отставки ее правительства: "Голосов для отставки правительства у этой стаи нет".


Вместе с тем, Президент Украины призвал Раду не идти в отпуск, пока не будут приняты изменения в госбюджет и законодательство относительно судебной реформы.


Комментируя призыв Ющенко, БЮТ выразил сомнения в возможности продления текущей сессии, отметив, что это прямо пропорционально ответу на вопрос, будет ли первым голосоваться закон о внесении изменений в госбюджет. Компартия назвала инициативу Президента давлением, а Партия регионов потребовала срочно разблокировать работу Рады.


Вместе с тем, вчера министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что около 20 нардепов уже вылетели на отдых не дожидаясь окончания работы сессии Рады.

Корреспондент.net