"Президент вынужден констатировать необоснованную бездеятельность Кабинета Министров относительно создания действенной системы предотвращения коррупции и разработки комплексных мер по противодействию этому явлению", - сказано в сообщении. Кроме этого, с целью ликвидации оснований для коррупции, по мнению Ющенко, правительству следует отменить или пересмотреть собственные нормативно-правовые акты, которые устанавливают плату за услуги, которые предоставляются органами государственной власти и местного самоуправления.

 

Ющенко предлагает усилить работу в указанном направлении и обеспечить выполнение соответствующих указов президента. О результатах рассмотрения Глава государства просит поинформировать лично. Речь идет о ряде его указов, подписанных в 2008 году, а именно об указе о мероприятиях по усовершенствованию формирования и реализации государственной антикоррупционной политики, о некоторых мероприятиях по предотвращению коррупции в судах и правоохранительных органах, о решении СНБО, о мероприятиях по реализации национальной антикоррупционной стратегии и институционного обеспечения целостной антикоррупционной политики", которые содержат соответствующие поручения Кабинету Министров.

 

"Сегодня Кабмином не разработан и не представлены на рассмотрение Верховной Рады проекты законов о внедрении декларирования доходов и расходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, и членов их семей, о создании единого государственного реестра юридических и физических лиц, привлеченных к административной или уголовной ответственности за коррупционные действия", - отмечается в сообщении. Также правительство не разработало и не представило на рассмотрение парламента законы о запрете предоставления благотворительной помощи на потребности судов и правоохранительных органов, а также запрет получения судами и правоохранительными органами материальной, финансовой, организационной и другой благотворительной помощи.

 

В своем письме президент обращает внимание премьера на то, что до сих пор не осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов, подготовку которых осуществляют органы исполнительной власти, не считая даже на введение должности правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

pravda.com.ua