Об этом сообщила пресс-служба КС.


Соответствующее представление поступило в суд в понедельник.


В частности, депутаты просят суд растолковать положения части шестой (коалиция формируется депутатскими фракциями, в состав которых входит большинство депутатов) и девятой (основания формирования, организации деятельности и прекращения деятельности коалиции устанавливаются Конституцией и регламентом парламента) статьи 83 в системной связи с пунктом 6 части 2 статьи 81 Конституции (полномочия депутата прекращаются досрочно в случае невхождения или выхода его из фракции политической силы, по списку которой он был избран).


Также 50 депутатов Верховной рады просят Конституционный суд растолковать нормы Конституции в части права депутата Рады на индивидуальное вхождение и выход из коалиции.


В частности парламентарии просят Суд растолковать часть 6 статьи 83 Конституции касательно участия депутата Рады в формировании коалиции депутатских фракций и его права индивидуально войти или выйти из состава такой коалиции.


105 депутатов Верховной рады от фракции Партии регионов просят Конституционный Суд разъяснить существование коалиции при вхождении в нее менее 226 депутатов.


Партия регионов призывает Яценюка объявить в парламенте о фактическом статусе коалиции.


После выхода двух депутатов Рады из состава коалиции там теперь насчитывается 225 депутатов.


Парламентское большинство должно включать минимум 226 депутатов.


Ранее депутаты Рады Игорь Рыбаков (фракция БЮТ) и Юрий Бут (фракция НУНС) сообщили о решении выйти из состава коалиции.

Подробности