Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает необходимым дать возможность председателям комитетов без лидеров фракций сформировать повестку дня работы парламента без заполитизированных вопросов.

 

«Если бы сейчас дали возможность председателям парламентских комитетов без лидеров политических партий сформировать повестку дня, выбросить оттуда заполитизированные вопросы, мы сформировали бы повестку дня из 100 социально и экономически значимых законов и за все проголосовали бы свыше 300 депутатов. Это абсолютно реально в этом парламенте», - считает Гриценко.

 

Председатель комитета считает, что ситуация, которая сложилась на сегодня в стране, является очень сложной и поэтому ни один из простых стандартных путей, которые обсуждаются, и которые позволили бы стране двигаться вперед, не является перспективным. Поэтому одним из нестандартных выходов из политического кризиса он видит бунт в парламенте.

 

«Не бунт с вилами, не блокирование, а бунт здравого смысла, - отметил Анатолий Гриценко. - Сегодня в парламенте почти 400 людей, которые готовы нормально работать и заботиться о стране, а не об отпуске или о премьерском кресле».

 

Анализируя сегодняшнюю ситуацию, политик сравнил ее со словами из песни поэта Владимира Высоцкого «Письмо в редакцию», в которой шла речь, что «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». «Грустно видеть людей с положением и богатых, которые, к сожалению, ведут себя послушно», - добавил Гриценко.

 

По убеждению председателя парламентского комитета, самое большое сейчас богатство, это – не «Бентли» или «Майбах», не заводы или миллионы, поскольку, имея все это, люди не имеют голоса, а все-таки иметь собственную позицию и отстаивать ее.

УНИАН