Все входные двери в сессионный зал со стороны президиума и правительственной ложи заблокированы стульями. Почти все члены фракции БЮТ уже находятся в сессионном зале. Представителей других фракции в Верховной раде пока нет.


Напомним, вчера фракция БЮТ заявила, что будет продолжать блокировать трибуну и президиум Верховной рады. Лидер фракции Иван Кириленко сообщил о требованиях относительно возвращения к голосованию законопроектов, которые "имеют большое значение для политикума и для Украины"..


По его словам, работа будет разблокирована в том случае, если будут четкие договоренности, что более 300 голосов будут поданы за законопроекты, которые предусматривают отмену депутатской неприкосновенности, отмену всех депутатских льгот и введение императивного мандата, чтобы в будущем не было "политической коррупции".


Лидер БЮТ добавил, что "политическая коррупция" привела к досрочным выборам в 2007 году, и может привести к досрочным выборам снова.


Кириленко заявил, что фракция БЮТ будет продолжать блокировать работу парламента, и начнется отсчет 30 дней, после чего должна быть распущена Верховная рада.


В то же время Кириленко сообщил, что во время Согласительного совета представители фракции Партии регионов отмечали, что готовятся к досрочным выборам.


По его словам, БЮТ к выборам готов, но "мы их инициировать не будем".


"Мы у истоков досрочных выборов не стояли, и стоять не будем", - добавил Иван Кириленко.

Подробности