Это создает очень серьезную, во-первых, правовую коллизию, а во-вторых - угрозу национальной безопасности. Об этом заявил председатель Трудовой партии (Блок Литвина) Михаил Сирота. 

 

"Ведь, именно на основании коалиции формируется парламент, после чего парламентская правительственная коалиция берет на себя всю ответственность за все, что происходит в нашем государстве. А мы видим, что коалиция не может принять даже элементарного решения в парламенте. Следовательно, мы столкнулись с максимально неэффективной формой организации государственной власти. Это первый очень опасный сигнал для всего украинского общества. Что касается юридических тонкостей, то, очевидно, они будут развязываться через обращение народных депутатов к Конституционному суду и вынесению вердикта КС". - цитирует слова народного депутата пресс-служба партии

 

"Каким бы тот вердикт не был, уже сегодня понятно, что оранжевая коалиция доживает свои последние дни и осенью, в сентябре этого года, скорее всего будет попытка сформировать новую коалицию. 90% за то, что такая коалиция будет сформирована на базе ПР и пропрезидентских сил в парламенте. Но я бы не исключал и возможности формирования коалиции ПР и БЮТ, основной целью которой будет переход к парламентской форме государственной власти и двухпартийной системе как основе такой парламентской власти" -  подытожил политик. 

Novosti.ua