Как заявил Клюев в интервью журналистам в Киеве, «эти направления приложения государственных ресурсов определят будущее страны на сотню лет – от интеллектуального уровня граждан зависят перспективы экономики Украины», - сказал народный депутат.

 

По мнению Клюева, государство не имеет права тратить миллионы гривен налогоплательщиков на их же убеждение в преимуществах членства в НАТО. Он напомнил, что все социологические службы показывают, что около 60% граждан страны против вступления в Альянс.

 

По словам экс-вице-премьера, не смотря на мнение граждан, правительство продолжает наращивать бюджетные затраты, направленные на  ускорение интеграции в Северо-Атлантический блок. Клюев привел пример Государственной целевой программы информирования общественности по вопросам евро-атлантической интеграции Украины на 2008-2011 года, утвержденной  правительством 28 мая.

 

На прямую пропаганду НАТО Кабинет министров планирует потратить более 10 млн. грн. Кроме этого, сообщил Клюев, 4 июня правительство утвердило концепцию Государственной целевой программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере европейской и евро-атлантической интеграции Украины на 2008-2011 года, которая предусматривает затраты в 78 млн. грн.

 

Народный депутат отметил, что профессиональный и образовательный уровень чиновников очень важен. «Но хорошо бы, чтобы эти деньги были потрачены не на обучение пропагандистов НАТО, а на действительно повышение квалификации госслужащих, в том числе, в сфере международного права, стандартов ЕС и т.д.», - отметил Клюев. Он сообщил, что концепция предусматривает обучение почти 113 тыс. чиновников, т.е. треть всех госслужащих и должностных лиц местного самоуправления в Украине.

 

Novosti.ua