Об этом говорится в соответствующем проекте постановления №2651, зарегистрированном в парламенте 17 июня. На официальном сайте парламента текст постановления пока отсутствует.

 

Кожемякин в Верховной Раде 5 созыва возглавлял специальную контрольную комиссию Рады по вопросам приватизации, в 2005 году работал заместителем председателя СБУ по оперативным вопросам - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

 

Напомним, 5 июня фракция БЮТ в Раде предложила рассмотреть кандидатуру первого заместителя председателя фракции БЮТ Андрея Кожемякина на должность председателя ФГИ вместо депутата Андрея Портнова. Ранее член фракции БЮТ Портнов снял свою кандидатуру на должность председателя ФГИ, объяснив такой шаг требованиями фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

 


Спикер Арсений Яценюк просит коалицию рассмотреть государственную программу приватизации перед рассмотрением кадрового вопроса по Фонду госимущества.

 

"Первым по повестке дня стоит вопрос по Семенюк. Этого требуют две фракции. Для того, чтобы парламент начал работать, я прошу вас пойти навстречу оппозиции, чтобы начать какие-либо кадровые вопросы с рассмотрения программы приватизации", - сказал Яценюк.

"Моя мотивация здесь проста: надо чтобы мы начали работать и запустили парламентский механизм, а дальше в рабочем порядке все выясним", - добавил спикер.

 

В свою очередь, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что фракции коалиции согласны с таким утверждением и предлагают рассмотреть программу приватизации, законопроект относительно ограничения льгот и полномочий депутатов, а уже потом кадровые вопросы по ФГИ.

 

Лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко поддержал это предложение и настоял на том, что на заседании парламента во вторник должен быть рассмотрен не только вопрос увольнения Семенюк, а и назначения ее преемника.

 

Кроме того, по его словам, фракция НУНС просит внести в повестку дня проект постановления об увольнении депутата он НУНС Юрия Бута с должности члена комитета Верховной Рады по вопросам правосудия.

 

Фракция Блока Литвина будет голосовать за освобождение Валентины Семенюк от должности председателя Фонда государственного имущества Украины. Об этом сказал в интервью журналистам лидер фракции Владимир Литвин. В то же время он не ответил на вопрос, будет ли голосовать его фракция за назначение председателем ФГИУ Андрея Кожемякина, отметив, что «этот вопрос сегодня не стоит в повестке дня».

 

Депутат от БЮТ Владимир Яворивский прогнозирует, что за увольнение Валентины Семенюк-Самсоненко проголосует часть оппозиции. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада", отвечая на вопрос, хватит ли коалиции голосов для увольнения Семенюк.

"Мне кажется, что хватит, потому что речь идет не только о коалиции. Я абсолютно убежден, что часть голосов отдадут умные люди из блока Литвина, насколько мне известно. Я думаю, возможно, несколько регионалов также дадут свои голоса", - сказал Яворивский.

 

"Этот вопрос уже приелся. Он уже не актуален. Потому что Семенюк фактически уже не возглавляет Фонд госимущества, отдыхает там где-то на Канарах, или где. Фотографии прошли по всем газетам, где она в неглиже загорает, а нам рассказывают, что она на обследовании. Надо просто снять этот вопрос и идти вперед", - добавил он.

 

Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что еще не решила, явится ли в Верховную Раду на рассмотрение вопроса о своем увольнении.

"Я только прилетела. Вот завтра выйду на работу, а там посмотрим", – сказала она.

 

На вопрос, что необходимо для принятия ею положительного решения, глава ФГИУ ответила: "Будет приглашение явиться в парламент – приду. Я человек дисциплинированный и всегда действую по закону, а не по понятиям".

 

Ранее Партия регионов заявила, что будет блокировать парламентскую трибуну в случае, если увольнение Семенюк будет рассматриваться без ее присутствия.

Novosti.ua