"Выборы вскоре состоятся, - заявил он. - Когда это будет своевременно - пока трудно сказать. Но они будут".


По словам Януковича, если политические силы в Верховной Раде не смогут договориться и создать новое большинство, выборы станут единственно возможным путём. Причём он подчеркнул, что это должно быть не переформатирование коалиции, а "новая коалиция с теми политическими силами, которые способны взять на себя ответственность".


В то же время, по мнению экс-премьера, досрочные выборы 2007-го года дестабилизировали ситуацию в стране. "Если и дальше страна будет идти этим путём, жизнь никогда не будет улучшаться, она будет ухудшаться. Я считаю, что мы должны остановить этот процесс и в конце концов, собрать конструктивные прагматичные политические силы и работать над решением конкретных проблем, которые стоят сегодня", - сказал Янукович.


Так, в частности, говоря о вопросе вступления Украины в НАТО, лидер ПР отметил: "Сегодня украинцы не готовы поддерживать присоединение к любому блоку. И действия власти вопреки воле украинского народа являются нарушением Конституции. Мы сейчас будем отстаивать позицию, что решение относительно присоединения Украины к ПДЧ, а это означает первый шаг по вступлению в НАТО. Оно обязательно должно приниматься на всеукраинском референдуме".


На вопрос журналиста, не поможет ли Партии регионов в отстаивании антинатовских позиций назначение члена партии Константина Грищенко послом в Российскую Федерацию, Янукович ответил, что это назначение не было инициативой "регионалов".


"Это была инициатива со стороны власти. Скорее всего, со стороны президента Украины. И это вполне понятно, потому что такие кадры как Грищенко, их в Украине немного. Это действительно профессионал, который будет отстаивать интересы нашего государства. И он это будет делать профессионально на дипломатической работе. Что касается принципов, которые исповедует Партия Регионов, он как государственный служащий, который принимал присягу, он безусловно на это время приостановит своё членство в партии", - отметил Янукович.


Напомним, указом президента Украины Виктора Ющенко от 10 июня Константин Грищенко был назначен послом Украины в РФ. Дипломат уже заявил, что будет отстаивать позицию Украины по вопросу присоединения к Плану действий по членству в НАТО.


По его словам, "переговоры по ПДЧ мы будем всё же вести не в России". "Их мы будем вести в Брюсселе и в других столицах, - подчеркнул он. - И этим будут заниматься в основном другие люди. Я же могу только там (в Москве) отстаивать нашу позицию и линию аргументов, что мы выражаем публично и которые могут быть выработаны дополнительно, в частности тезис о том, что при любых условиях Украина никогда не собирается действовать против России".

NEWSru.ua