"Я не вижу никаких оснований для проведения досрочных парламентских выборов. Демократическая коалиция - 228 голосов есть, правительство работает, по моему мнению, с достаточно хорошими экономическими показателями. Те реформы, которые необходимо сделать, мы шаг за шагом делаем, и я не вижу ни конституционных, ни любых других оснований для досрочных выборов. Нам нужно спокойно работать и прекратить все политические интриги вокруг этого", - отметила она.

 

 

При этом она подчеркнула, что демократическая коалиция перестанет существовать только после соответствующего решения одной из входящих в нее парламентских фракций. Премьер-министр уточнила, что согласно временному регламенту работы ВР, такое решение должно быть принято большинством голосов депутатов, входящих во фракцию.

 

 

"Поэтому на сегодня коалиция насчитывает 228 депутатов и заявления двух отдельных удивительных депутатов о выходе из коалиции ничтожно с юридической точки зрения", - заявила она. Тимошенко также назвала заявления вышедших депутатов провокацией.

 

 

Напомним, 6 июня из состава правящей коалиции вышли народные депутаты от БЮТ Игорь Рыбаков и НУ-НС Юрий Бут. При этом первый народный избранник покинул коалицию в знак борьбы с коррупцией. В частности, он обвинил главного таможенника страны Валерия Хорошковского в разработке "новых контрабандных комбинаций". Второй в своем заявлении отметил, что его решению предшествовал "ряд резонансных событий, которые показали наличие глубоких противоречий между действиями парламентского большинства совместно с Кабинетом министров и курсом Президента Виктора Ющенко".

 

 

После выхода депутатов Партия регионов выступила с заявлением, что за 30 дней в Верховной Раде Украины должна быть сформирована новая коалиция или объявлены новые выборы.

 

 

"В соответствии с Конституцией Украины председатель Верховной Рады обязан официально объявить о распаде коалиции на следующем пленарном заседании парламента. Ведь Арсений Петрович – экономист и юрист – он хорошо знает, чем 225 отличается от 226. И мы будем настаивать, чтобы спикер соблюдал закон", - подчеркивали авторы заявления.

 

 

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что выход двух народных депутатов из коалиции не является основанием для ее распада. Ющенко выразил твердое убеждение, что "парламентское большинство боеспособно" и продолжает свою работу.

 

 

Представители политсил, входящих в состав коалиции вслед за президентом также выразили мнение, что выход народных депутатов не станет причиной внеочередных выборов либо переформатирования коалиции.

 

РБК-Украина