По мнению Сироты, «ни один политик не задумывается над тем, что искривление Конституции и завершение Конституционной реформы само по себе ничего положительного не даст, если мы не сделаем еще две обязательные вещи. Принятие Конституции и завершение Конституционной реформы должно также предусматривать принятие всех, без исключения, конституционных законов в течение двух-трех месяцев. То есть в Конституции остается около 50 конституционных законов, треть из которых мы так и не приняли».

 

 

«Настоящее завершение Конституционной реформы будет после того, как мы примем более 30 конституционных законов и в течение хотя бы полугода согласуем все действующее законодательство с нормами Конституции, ведь эта работа так и не началась», - отмечает глава ТПУ.

 

 

«Таким образом, надо создавать общественный конституционный совет со специалистов высокого профиля – из юристов, экономистов, других специалистов, которые бы, получив от парламента законченную Конституцию, сразу же разработали и предложили парламенту все, без исключения, конституционные законы. Такой общественный конституционный совет должен, скажем, с парламентом, Администрацией Президента, с членами правительства провести в течение года большую работу по согласованию действующего законодательства с нормами Конституции. Только так мы полностью завершим Конституционную реформу, стабилизируем правовое поле, и общество получит положительный эффект от такой работы», - цитирует слова Михаила Сироты его пресс-служба.

 

 

Как заявляет лидер ТП, «просто исправление Конституции без принятия соответствующего согласованного законодательства само по себе ничего не даст. И снова у нас будет, к сожалению, основание для спекуляций: то плохая Конституция, то не такая Конституция, то ее не исполняют и пр.».

 

NOVOSTI.UA