Вместе с тем, "Народная самооборона" призывает Генпрокуратуру "свои профессиональные данные использовать на реальную борьбу с преступностью в нашем государстве", говорится в обращении "Народной самообороны" к Генеральной прокуратуре, обнародованном пресс-службой движения.

 

 

В нем "Народная самооборона", в частности, напоминает, что по Конституции Украины никто не может отвечать за действия, которые на время их совершения не признавались законом как правонарушения, а также обвинение не может основываться на предположениях – все сомнения относительно доказанности вины лица толкуются в его пользу.

 

 

"Хотим напомнить вам, что 9 сентября 2006 года, за подписью командующего Воздушных Сил ВС Украины генерал-полковника А.Я. Торопчина, выдан приказ с целью эффективного планирования летной подготовки в 2006 году. Согласно этому приказу, установлены средние нормы годового налета для всех министерств и учреждений (в том числе МВД Украины). Для самолетов АН-24, АН-72 (на которых осуществлял перелет Луценко Ю.В. как министр внутренних дел Украины), установлена средняя годовая норма налета – 45 часов. Учитывая, что на таких самолетах задействованы четыре экипажа – это 180 часов в год. Для того, чтобы лётный состав не терял квалификации, в обязательном порядке он должен налетать 180 часов, если количество часов будет ниже, летчиков дисквалифицируют", - говорится в обращении.

 

 

"Каким образом будут использованы 180 часов в воздухе, решают руководители МВД и ГУВВ: либо осуществление полета над Киевом, либо перевозка министра или других должностных лиц, ибо к выполнению норм не имеет никакого отношения. Руководством МВД и ГУВВ для осуществления служебных поездок было использовано именно такой ресурс, который не нанес никаких финансовых убытков государству, поскольку такие рейсы заранее были заложены как убыточные", - добавляет "Народная самооборона".

 

 

По ее утверждению, обвинения СМИ в совершении Луценко криминального правонарушения во время рабочей поездки из Крыма у Полтаву - "абсурд". "Миллионы телезрителей могли наблюдать в 2006 году трансляцию Сорочинской ярмарки, которую посетили начальники всех УМВД Украины, поскольку их пребывание там, было связано с проведением совещания руководящего состава во главе с министром внутренних дел", - отмечает НС.

 

 

"Согласно приказу МВД № 333 от 16 апреля 2005 года относительно распределения функциональных обязанностей первого заместителя министра и заместителей министра внутренних дел, министр внутренних дел является политической фигурой и гражданским лицом. За Внутренними войсками МВД был закреплен один из заместителей министерства, которое соответственно приказу контролирует и координирует деятельность Главного управления Внутренних войск МВД, выдает приказы относительно подготовки самолетов к полетам за счет летного ресурса, в том числе по фактам выдвинутых обвинений Ю. Луценко", - говорится в обращении.

 

 

"НС" также отмечает, что обвинения, которое ГПУ "пытается выдвинуть" Луценко, согласно статье УК "Злоупотребление властью или служебным положением" предусматривает: во-первых, тяжелые последствия или сущесвтенный вред, в частности большие убытки государству; во-вторых, корыстные мотивы, то есть получение личной выгоды. По утверждению "НС", ни того, ни другого не было. "В данном случае государству не причинены убытки, а корысть в криминальном праве – это незаконное стремление к получению материальной (имущественной) выгоды без затрат собственного общественно полезного труда", - объясняет "Самооборона".

 

Украинская правда