Президент подчеркнул, что последние несколько месяцев премьер-министров и члены правительства занимались предвыборной кампанией в Киеве и вместо работы "проводили митинги во дворах".

 

 

"А теперь, когда выборы проиграны, всю ответственность они хотят возложить на президента", - сказал Виктор Ющенко.

 

 

Он отметил, что Украина давно нуждается в прагматичном правительстве, которое бы занималось не пиаром, а прагматичной работой на благо нации. "Правительству не хватает прагматичной, прикладной политики", - сказал он.

 

 

Виктор Ющенко заметил, что не помнит в мировой практике случаев, когда заседания правительства, "как мыльную оперу", транслируют на телевидении. Он подчеркнул, что правительства всех стран без публичности, не выливая мусор наружу, работают над улучшением жизни. По его мнению, Кабинету министров Украины следовало бы многие дела решать и обсуждать без привлечения прессы и выходить к общественности с соответствующими решениями "консолидированной командой".

 

 

Президент также сказал, что хотел бы видеть, чтобы решения, в которых сегодня нуждается страна, принимались членами коалиции коллегиально.

 

 

Ющенко подчеркнул, что он остается партнером Кабинета министров и украинского парламента в вопросах организации стабильной работы. "Мне, как никому, наиболее выгодна стабильная работа украинского парламента и правительства. И прошу не выносить оценок моей деятельности тех людей, которые не имеют на это ни морального права, ни статуса", - добавил он.

 

 

Кроме того, Ющенко отбрасывает недавние обвинения премьер-министра Юлии Тимошенко относительно его планов развала демократической коалиции.

 

 

Президент отметил, что демократическая коалиция должна работать. "Когда киевские выборы проиграны, упрекают президента, еще ли кого-то, что он разрушает коалицию. Простите, я не буду вспоминать, кто блокировал мое выступление в Верховной раде, я не буду вспоминать, кто блокирует принятие внесения изменений в бюджет", - сказал Ющенко.

 

 

Он призывал не искать проблем там, где их не существует. Ющенко подчеркнул, что коалиция должна работать в рамках действующего соглашения.

 

 

В то же время он заметил, что хотел бы, чтобы решения коалиции принимались коллегиально, а не единолично. "Чтобы правительство не походило на структуру, где соло принадлежит группе людей или одному человеку, а затем возникает много расхождений относительно того, кто принял то или другое решение", - сказал Ющенко.

 

 

Как известно, в среду, 28 мая, Тимошенко призвала Ющенко, его Секретариат и Партию регионов не уничтожать Украину ради формирования широкой коалиции. "Если вы хотите создавать широкую коалицию – создавайте ее, но для этого не нужно уничтожать Украину. Просто честно создайте, и все", - сказала Тимошенко.

 

Подробности