Комментируя решение суда от 22 мая о ряде норм госбюджета-2008, Тимошенко подчеркнула, что оно было принято под значительным политическим давлением с целью разрушения доходных элементов бюджета.

 

 

По ее словам, в результате принятых решений утрачен источник пополнения пенсионного фонда за счет сбора на валюту и ряда других норм.

 

 

"Если Кабинет министров и Верховная рада срочно не примут соответствующих решений, пенсионеры останутся без пенсий", - заявила Тимошенко.

 

 

Премьер также добавила, что решением КСУ отменены все акцизные сборы, отчисления в фонды соцстрахования, а также налоговые льготы для сельхозпроизводителей.

 

 

"В результате утрачена значительная часть доходов бюджета", - отметила Тимошенко.

 

 

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко по-прежнему уверен, что коалиция не распадется.

 

 

"Коалиция не распадется", - сказал Ющенко в интервью журналистам в Виннипеге.

 

 

По его словам, "люди будут отвечать за то дело, за которое они взялись, в том числе и министр внутренних дел".

 

 

Комментировать обвинение министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в развале коалиции, Ющенко отказался.

 

 

"Я не хочу комментировать эти грязные болезненные заявления. Я не хотел бы так низко опускаться", - сказал глава государства, отвечая на просьбу прокомментировать обвинения Юрия Луценко в свой адрес, в адрес Виктора Балоги и Бориса Колесникова о развале коалиции.

 

 

Президент высказал убеждение, что демократический процесс "останется таким, каким он есть". Он также подчеркнул, что если лидер проиграл, то не надо "махать кулаками".

 

 

По мнению президента, не надо было думать, что за демагогию проголосуют люди.

 

По материалам Подробности