"Инфляция составила больше 13% только по трем месяцам этого года, наивысшая в странах СНГ, зарплата увеличилась на приблизительно 8%, а цены - на 30%. Причем, это не отображение мировых тенденций, как рассуждает Тимошенко. Это следствие ее упражнений в управлении, - считает Мороз.

 

По его мнению, ухудшение социально-экономической ситуации является следствием инициирования внеочередных парламентских выборов 2007 года и административного управления экономикой. 

"Цены, инфляция, остановка льгот по 102 законам - это причина резкого ухудшения качества жизни в Украине под управлением так называемой демократической коалиции и ее правительства. Такая практическая цена авантюры досрочных выборов и ручного управления экономическими процессами в государстве", - считает лидер СПУ.

 

Кроме того, он считает, что политика Кабинета Министров негативно влияет на социально-демографическую ситуацию в государстве. "Можем на основе официальной статистики утверждать, что за время руководства нынешнего Правительства началось развертывание серьезной социально демографической катастрофы", - сказал Мороз.

 

Как известно, в апреле инфляция составила 3,1%, в январе-апреле - 13,1%. Кабмин при разработке госбюджета-2008 заложил инфляцию на уровне 9,6%.

19 мая Президент Виктор Ющенко призвал Кабмин активнее бороться с инфляцией. Партия регионов считает причиной инфляции непрофессионализм Кабмина.

 

Novosti.ua