"В первых числах мая мне на совещании в Секретариате президента поставили два условия – согласиться на широкую коалицию в Верховной Раде и Киевсовете и прекратить преследование криминальных кланов Донецка. – сказал министр. - Я отказался, на что Ющенко мне сказал: "Юра, брось эти ментовские примочки, пока я президент, все, кто ходит в костюме ко мне в кабинет, не сядут".

 

 

"Сегодня у нас на глазах на протяжении последнего месяца происходит политический переворот - Ющенко поддержит план Балоги и Колесникова по развалу коалиции", - отметил Луценко. В то же время Луценко заявил, что запугать его не удастся и единственно возможной является коалиция БЮТ и НУ-НС.

 

 

Вместе с тем Луценко выразил мнение, что блок "Наша Украина - Народная самооборона" проиграл киевские выборы из-за политики Секретариата президента и его руководителя Виктора Балоги. "Я проиграл Балоге киевские выборы, я проиграл Секретариату президента, которому удалось полностью уничтожить поддержку НУ-НС киевлянами... Мы должны были ответить в Киеве за предательство наших вождей", - подчеркнул он.

 

 

Кроме того лидер "Народной самообороны" сообщил о существовании силового сценария захвата МВД, разработанного в Секретариате президента. "Единственное задание, которое они поставили для Генпрокуратуры и Медведько, - выдвинуть против меня любое обвинение и отстранить меня от должности. – подчеркнул он. – Они хотят захватить МВД, и я знаю о том, что разрабатываются планы неправового захвата министерства, в том числе готовится силовой сценарий. Сотни работников ГПУ пытаются найти что-то против Луценко…".

 

 

Вместе с тем Луценко отметил, что собирается и в дальнейшем возглавлять МВД. "Я собираюсь работать министром внутренних дел. – сказал он. - Уволить министра внутренних дел можно, либо устранив меня физически, либо, если я напишу заявление, либо по представлению премьер-министра".

 

 

Необходимо отметить, что ранее Луценко заявлял о ближайшем переформатировании коалиции, первым шагом которого станет выход из нее депутатов, входящих в партию "Единый центр".

 

 

Также напомним, что вчера в генеральную прокуратуру было передано уголовное дело по иску мэра Киева Леонида Черновецкого к министру МВД. "Я вызван на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. Фактически, сценарий, о котором меня предупреждали Президент и глава Секретариата президента, вступил в активную фазу. В первых числах мая мне предлагали согласиться с уничтожением формата демократической коалиции и прекратить уголовное преследование активистов наших политических оппонентов. В случае несогласия мне было сказано, что я долго министром не проработаю", - заявил вчера глава МВД.

 

РБК-Украина