Секретариат президента предложил Юлии Тимошенко выдвинуть компромиссную кандидатуру - народного депутата от БЮТ Наталью Королевскую.


Вчера фракция до поздней ночи заседала по этому вопросу. Однако окончательно коалиция по выдвижению кандидатуры на председателя ФГИ определится сегодня, отмечает издание "Дело".


С одной стороны, кандидатуру Королевской поддерживает Банковая. "Балога согласен на любого человека, лишь бы не Андрей Портнов", - сообщил источник в окружении премьера. С другой стороны, Королевская находится в близких отношениях с Юлией Тимошенко, поэтому у премьера нет причин подозревать её в сотрудничестве с Секретариатом.


Однако премьер-министр не спешит с утверждением Королевской в качестве кандидата на пост главы ФГИ. Тимошенко намерена отстаивать назначение Портнова до последнего. "Прежде чем будет принято окончательное решение, фракция БЮТ намерена обсудить этот вопрос на совете коалиции, - рассказал один из депутатов. - Мы намерены добиться чёткого ответа от НУ-НС, чем же их не устраивает Портнов".


"Я не исключаю возможности того, что появится новая кандидатура, - сказал депутат от БЮТ Михаил Поживанов. - Сейчас все реально, но пока рассматривается кандидатура Портнова".


Другие члены БЮТ вслед за своим лидером публично настаивают на невозможности внесения альтернативной кандидатуры. "Мы последовательны в своих решениях, - пояснил "бютовец" Андрей Кожемякин. - Если Портнов что-то и сделал не так, то пусть сам это исправляет на должности главы Фонда".


Сама Наталья Королевская пока отказывается комментировать своё возможное выдвижение на должность главы ФГИ.


В пропрезидентском лагере настаивают на необходимости отказа от кандидатуры Портнова. "Ему стоит выйти из роли главы ФГИ и завершить весь этот фарс, - считает депутат фракции НУ-НС, глава партии "Единый Центр" Игорь Криль. - Думаю, что это дело для Портнова вполне может закончиться уголовной ответственностью".


Он напомнил, что Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело против "бютовца". Силовики обвинили Портнова в попытке незаконно приватизировать Одесский припортовый завод.


Это уголовное дело может стать ещё одним аргументом отказа от кандидатуры Портнова. Ведь чтобы занять кресло главы ФГИ, "бютовцу" придётся сложить депутатский мандат. А вместе с ним депутат автоматически утратит неприкосновенность, которая сейчас защищает его от действий силовиков.


"Андрей Владимирович не боится этого, - утверждает депутат от БЮТ Валерий Писаренко. - Это политический заказ, который не будет иметь последствий".


Напомним, что Кабмин постоянно пытается уволить главу Фонда госимущества Валентину Семенюк-Самсоненко, прибегая к помощи судов и собственным постановлениям, и поставить на её место "своего человека" - Андрея Портнова.


Отдельно премьер-министр Юлия Тимошенко предоставила Портнову исключительные полномочия и заявила, что и.о. председателя Фонда госимущества не будет выполнять указы президента Украины.


Однако президент был наготове и восстановил Валентину Семенюк-Самсоненко в должности, заодно выясняя в Конституционном Суде, имел ли Кабмин право на подобные решения.


Таким образом, в настоящий момент в ФГИУ можно наблюдать редкую картину полноты власти: фактически, там два председателя: Андрей Портнов, назначенный исполняющим обязанности на этом посту "по решению суда", и Валентина Семенюк-Самсоненко, восстановленная в должности главы ФГИУ президентом Украины вместе со своими заместителями.

NEWSru.ua