По его мнению, у БЮТ есть два варианта. Один из них - попытка сорвать выборы, второй - организовать новый Майдан.


Балога отметил, что БЮТ уже начал реализовывать этот вариант, идёт активная мобилизация. "БЮТ хочет добиться новых выборов в Верховую Раду ещё в этом году", - сказал он.


Помимо этого он выразил предположение, что в конце 2008 года или в начале следующего состоятся досрочные выборы в Верховную Раду Украины.


Глава Секретариата прогнозирует, что если ситуация останется без изменений, то досрочные парламентские выборы возможны. Он, впрочем, подчеркнул, что ни общество, ни политические силы не желают проведения внеочередных выборов. К тому же , глава Секретариата заявил, что готов подать в отставку, если ему предложит глава государства Виктор Ющенко.
 
 
Балога подчеркнул, что будет делать все, что ему скажет Президент. "Я вам скажу, что самый высокий пик на той или иной должности - это первый день, когда ты пришел на работу. Я уже поработал 2 года, по этому не имеет значения, когда уйти с работы. Важно, полезным ты был или нет", - добавил Балога.
 
По его мнению, человек, который думает только о том, чтобы сохранить свою должность, не должен идти на такую работу. "Однозначно", - ответил Балога на вопрос о том можно ли его слова расценивать, как готовность уйти в отставку ради сохранения коалиции.
 
Отметим, что недавно председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов заявил, что в срыве выборов Киевского городского председателя и Киеврады заинтересован в первую очередь БЮТ.


По его мнению, срыв выборов в столице нанесёт серьёзный удар по международной репутации Украины. "Мотив сорвать выборы, конечно, есть у БЮТ. Ведь именно БЮТ, инициирующий эти выборы, провёл не самую удачную кампанию. БЮТ в настоящий момент не может проигрывать, в стране в повестке дня всеукраинские выборы", - заметил Попов.


Напомним, что на днях президент Виктор Ющенко пришёл в ВР, пытаясь озвучить депутатам своё ежегодное послание. Но Блок Юлии Тимошенко, как и обещал, не дал ему выступить, заблокировав трибуну. После чего премьер и президент обменялись "любезностями" на срочно созванных брифингах.


Юлия Тимошенко в очередной раз заявила, что её команде мешают работать и проводить экономические реформы. Вот только если до вчерашнего дня премьер обвиняла во всем главу СП Виктора Балогу, то в этот раз она впервые заявила, что "блокирование и саботаж работы правительства" проводится "по поручению президента".


Как известно, война между Секретариатом президента и Кабмином длится уже достаточно долгое время. Так, СП постоянно выступает с критикой работы правительства, в то время как Кабмин заявляет, что "указы президента Украины Виктора Ющенко блокируют деятельность правительства".

Novosti.ua