Остальные нардепы перелезли через закрытые дверцы, которые ведут к президиуму ВР и заняли места в самом президиуме и в правительственной ложе. Парламентарии также заблокировали входные двери в сессионный зал со стороны президиума стульями.

 

 

Тем не менее, спикер Арсений Яценюк открыл заседание. Но, не из президиума Рады, куда его уже третий день не пускают "бютовцы", а с трибуны. "В зале зарегистрировалсz 271 народный депутат. Утреннее пленарное заседание объявляю открытым", - сказал он.

 

 

На заседании не зарегистрировались депутаты фракции БЮТ, которые блокируют трибуну и президиум Рады и спикер напомнил, что те из них, которые не зарегистрировались, не получат заработной платы за этот день. Находясь в зале, Яценюк сказал: "Что касается политических договоренностей, то вчера ни о чем не договорились. Я буду предлагать поставить в повестку дня все правительственные проекты, которые там стояли".

 

 

Яценюк заявил о готовности всех фракций парламента рассматривать антиинфляционные законопроекты, на которых настаивает Кабинет министров и фракция БЮТ. "Не возникает никаких возражений ни одной из фракций относительно рассмотрения законопроектов о бестаможенном ввозе продуктов питания", - в частности, отметил он.

 

 

По его словам, таких законопроектов в Раде шесть: три поданы представителями БЮТ и Кабмина, три - альтернативные. Яценюк подчеркнул, что все эти законопроекты включены в повестку дня. Оппозиция, отметил он, заявила о своей готовности рассматривать и вопрос о смене руководства Фонда государственного имущества, но при двух условиях.

 

 

Во-первых, меньшинство требует рассмотреть вместе с отставкой председателя ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко государственную программу приватизации за 2008 год, а во-вторых, изменения в госбюджет на текущий год. Оппозиция хочет, чтобы в законопроекте об изменениях госбюджеты были отображены средства, которые правительство намерено получить от приватизации, а также отображены направления, куда Кабмин намерен их потратить.

 

 

После соответствующих объяснений позиций сторон Яценюк отправился на консультации с лидерами фракций, и пообещал, что вернется в зал в 11:00: "До 11:00 я выйду и сообщу окончательное решение руководителей фракций", - сообщил глава Рады.

 

 

О том, что сегодняшнее заседание Рады начнется с объявления перерыва для продолжения консультаций согласительного совета, ранее сообщил в эфире телеканала Рада регионал Тарас Чорновил.

 

 

"Мы готовы работать, рассматривать все без исключения вопросы, которые внесены в конституционный способ, в том числе и по Фонду государственного имущества. Но ни вопрос ФГИУ, ни некоторые из вопросов, на которых настаивает правительство, вряд ли найдут поддержку в сессионном зале", - в частности отметил Чорновил.

 

 

Напомним, что заседания Рады 13 и 14 мая не состоялись из-за блокирования парламента депутатами от БЮТ. Вчера в Секретариате президента состоялось совещание при участии президента Украины, руководителей парламентских фракций, председателя ВР и премьер-министра. На этой встрече не было достигнуто понимания. Переговоры договорились продлить в формате согласительного совета сегодня в 10:00.

 

Подробности