"Оговорки по Фрейду - это случаи ошибочного употребления человеком в речи одних слов вместо других. Психологически - это высказанные обрывки бессознательного, которые прорываются наружу в виде несуразных высказываний или неправильных слов. Говорящий пытается блокировать то намерение, о котором не должны знать окружающие его люди, и подчеркнуть другое намерение, которое он хочет донести до слушателей", - объясняет этот феномен Геннадий Балашов.

 

 

По его словам, человек старается вытеснить это намерение из своего сознания. "Усиленно стараясь скрыть свои мысли, она бессознательно выдает себя, - объясняет Балашов. - В 2004 году она договорилась с Ющенко идти на выборы президента единой командой, а в 2009 сама собирается занять эту должность. Сегодня она мысленно уже и канцлер, и президент, и премьер-министр в одном лице. Подобные оговорки сигнализируют о сильнейшей усталости от бесплодной борьбы с президентом и спутанности прошлого, настоящего, и будущего".

 

 

"Невроз, следы которого мы видим на лице премьер министра в виде заострившихся черт лица и обида маленькой девочки, проявившаяся в виде мимических складок в уголках губ, подтверждает что любые переговоры будут тупиковаться БЮТ", - подчеркнул психолог. 

 

NOVOSTI.UA