"Президент должен был выступить, однако, этого не случилось. Но процесс демократии продолжается", - заявил он журналистам 13 мая, комментируя события в Верховной Раде.

 

 

"Все правительства рано или поздно проходят стадию переформатирования, изменения, каких-либо трудностей", - добавил Тейлор.

 

 

На просьбу высказать своё мнение относительно возможности отставки премьер-министра Юлии Тимошенко и замены правительства, Тейлор ответил, что будет наблюдать за развитием этой ситуации также, как и украинские журналисты.

 

 

Напомним, утром 13 мая, на заседании ВР, с ежегодным посланием к депутатам должен был выступить президент Виктор Ющенко (из-за нестабильной обстановки в Раде глава государства не мог его озвучить ещё с начала февраля). Впрочем, сегодня это ему также не удалось: работу парламента заблокировала пропремьерская фракция БЮТ, которая требует принять ряд антиинфляционных законов и кадровых решений – в частности, уволить главу Фонда госимущества Валентину Семенюк.

 

 

После неудачной попытки начать работу, заседание ВР было закрыто. В это же время премьер и президент провели два брифинга, во время которых обменялись рядом неприкрытых колкостей и обвинений. В кулуарах начали ходить слухи о всеукраинском кризисе и возможных новых досрочных выборах ВР.

 

NEWSru.ua