Завтра, 23 апреля, состоится заседание НКС при участии президента Виктора Ющенко, на котором проект будет вынесен на рассмотрение. Документ (официальное название - "Концепция системного обновления конституционного урегулирования общественных отношений в Украине") фактически предусматривает разработку новой Конституции. Предполагается, что изменения будут внесены во все без исключения разделы действующего Основного закона.

 

Один из ключевых моментов - определение в новой редакции полномочий президента. Как выяснили журналисты, рабочая группа выработала твёрдую позицию относительно формы правления:

 

"Сначала было много разговоров о том, чтобы перейти к президентской модели, но в результате рабочая группа твёрдо решила, что, раз уже утвердилась парламентско-президентская республика, от неё отступать нельзя", - сообщил "Коммерсанту" один из членов рабочей группы.

 

Несмотря на это, глава государства лишается права вносить кандидатуры на назначение двух министров - обороны и иностранных дел. При этом он будет отвечать как раз за две сферы - внешнюю политику, а также национальную безопасность и оборону.

 

Помимо этого, президент будет отстранён от исполнительной власти в части экономики. "У него будут достаточно широкие полномочия, но командовать правительством он, конечно, уже не сможет", - резюмировал другой член рабочей группы.

 

"Нельзя говорить, что в этом случае президент что-то потеряет или что-то приобретёт. Укрепится статус президента как гаранта Конституции, а также его статус с точки зрения взаимодействия и сбалансированности органов государственной власти и местного самоуправления, - рассказала изданию заместитель главы Секретариата президента, секретарь НКС Марина Ставнийчук. - С другой стороны, безусловно, для того чтобы избежать последствий дуализма во власти, предлагается закрепить исполнительную власть на центральном уровне и по вертикали - за Кабинетом министров".

 

Напомним, Национальный конституционный совет создал президент Виктор Ющенко. Своим указом он возложил на этот орган подготовку проекта новой редакции Конституции Украины.

 

По ряду наиболее дискуссионных вопросов, среди которых есть и достаточно резонансные, члены рабочей группы так и не смогли определиться. По данным "Коммерсанта", это семь пунктов:

 

- закрепление в Конституции нейтрального статуса Украины;

 

- придание русскому языку статуса государственного или официального;

 

- определение системы выборов в парламент и местные органы власти (мажоритарная, пропорциональная, смешанная);

 

- введение двойного гражданства;

 

- введение института народного вето;

 

- необходимость формирования двухпалатного парламента;

 

- некоторые аспекты самороспуска Верховной Рады (в частности, на протяжении какого времени, в случае досрочного роспуска или самороспуска парламента, сохраняются его полномочия).

 

Ещё одним спорным вопросом является организация власти на местах. По словам члена рабочей группы Георгия Крючкова, часть группы предлагает перейти на систему префектов, как во Франции, "чтобы в регионах были представители президента, которые бы наблюдали за тем, как выполняются законы и соблюдаются права граждан, а всеми остальными вопросами занимались представители соответствующих министерств".

 

В концепции новой редакции Конституции отсутствует такое понятие, как парламентская коалиция. "Мы пришли к выводу, что само понятие "коалиция" в Конституцию включать не нужно - оно скорее политическое, чем правовое", - объяснил "Коммерсанту" один из экспертов рабочей группы.

 

В новой редакции Конституции будет прописан чёткий механизм формирования правительства. Предполагается, что кандидатуру премьер-министра будет предлагать лидер фракции, получившей наибольшее количество мандатов по итогам выборов.

 

В случае если эта кандидатура не будет утверждена, это право перейдёт к фракции, занявшей на выборах второе место. Если же и в этом случае премьер не станет известен, право на выдвижение кандидатуры премьер-министра получит президент. Неутверждение и этой кандидатуры даст главе государства право распустить Раду.

"КоммерсантЪ-Украина"