По словам Тимошенко, внеочередные выборы могут пройти осенью текущего года в связи с внесением изменений в Конституцию. Она уверена, что сразу после пасхальных праздников ВР одобрит конституционные изменения, закрепляющие в стране парламентскую форму правления.


В эфире телеканала "ICTV" в воскресенье вечером Юлия Тимошенко заявила, что изменения в Конституции будут консолидировано поддержаны всей коалицией большинства. Премьер убеждена, что парламентская форма правления позволит избежать дублирования полномочий в исполнительной власти.


"Парламентская форма правления в стране наконец-то наведет порядок", - сказала она, добавив, что при этом сохранится пост президента как главы государства, по аналогии с Германией и Польшей.


В то же время она подчеркнула, что, несмотря на разногласия, коалиция в Верховной Раде (в которую входит фракция Блока Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона") не распадётся.


При этом Тимошенко признала, что Рада сегодня "является тормозом любого развития". "Вместо того, чтобы языками болтать, лучше бы собрались и проголосовали за правительственные законопроекты", - сказала она, в частности, о затягивании с переходом в стране на контрактную армию. По убеждению премьера, Украина готова к подобному шагу, "и нет ничего, кроме нежелания парламента работать". "Закон об отмене призыва даже не был поставлен в повестку дня", - добавила Тимошенко.


Она также заявила, что не намерена в ближайшее время уходить в отставку. "Если сейчас хлопнуть дверьми, то могут упасть и стены, и крыша. Поэтому я, как человек ответственный, никогда в жизни дверями не стукну", - сказала Тимошенко. "Никто отставки добровольно от меня не дождётся", - добавила глава правительства.


Между тем председатель Верховной Рады Арсений Яценюк в интервью телеканалу "Интер" подтвердил существование сценария проведения новых досрочных парламентских выборов. "Я не исключаю, что есть сценарий: во избежание ответственности, давайте проведём ещё одни досрочные выборы", - говорит он.


Правда, считает спикер, "ещё одни выборы не принесут ничего нового". "Если мы не смогли договориться в этой Верховной Раде, то вряд ли мы сможем договориться в следующей Верховной Раде", - отметил он.


По информации Яценюка, сценарии досрочных выборов связаны в том числе с конституционной реформой и инициативой повышения проходного барьера для политических партий на парламентских выборах.


"Мне известен сценарий, который предлагался: давайте максимально повысим проходной барьер, давайте внесём изменения в Конституцию, это станет основанием для досрочных выборов, а затем придём и быстренько разделим власть", - сообщил он.


Сам Яценюк, по его же словам, является категоричным противником того, чтобы политические силы пользовались досрочными выборами только для того, чтобы "поделить электорат, который ещё не поделён, выбросить политические силы, которые имеют относительно невысокий уровень поддержки и сформировать бипартийность".


Он напомнил, что эта идея уже давно крутится в украинских политических кругах. "Давайте разделим страну на две зоны ответственности. Первая – это зона ответственности тех, кто наберёт наибольшее количество голосов, а вторая – это оппозиция. И все будут при корыте. Такой политической конструкции не будет", - пообещал глава ВР.


Ранее, в субботу, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что "Украина стоит на пороге реального кризиса власти, который может закончиться досрочными парламентскими выборами".


"Факт сползания страны к катастрофе настолько очевиден, что тревогу забила не только Партия регионов", - отметил экс-премьер на партийном съезде, подчеркнув, что "прямые обвинения правительства в неспособности принимать правильные решения уже открыто звучат и со стороны президента".


Напомним, осенью 2007 года в Украине уже проходили досрочные парламентские выборы. Их проведение инициировал президент Украины Виктор Ющенко, который 2 апреля 2007 года издал свой первый указ о роспуске парламента. Верховная Рада (большинство в которой составляли сторонники тогдашнего премьера Виктора Януковича) приняла решение не подчиняться указу президента, и противостояние вылилось в затяжной политический кризис, который разрешился лишь с проведением перевыборов 30 сентября (по договорённости всех основных политических сил).


На выборах наибольшее количество голосов набрала Партия регионов, второе место (неожиданно высокий результат) занял Блок Юлии Тимошенко. Также в парламент прошли пропрезидентский блок "Наша Украина – Народная самооборона", коммунисты и Блок Литвина.


После долгих переговоров о создании коалиции между БЮТ и НУ-НС и первого провального голосования, Верховная Рада минимально необходимым количеством голосов избрала премьером Юлию Тимошенко.


Сейчас противостояние между Ющенко и Тимошенко, заметное невооружённым глазом, нарастает ударными темпами, хотя сами лидеры государства упорно это отрицают. В ответ на ряд болезненных "уколов" премьеру со стороны Секретариата президента на прошлой неделе фракция премьера Юлии Тимошенко потребовала от президента либо перестать "порочить Кабмин", либо просто отправить правительство в отставку. После чего БЮТ распространил резкое заявление против Виктора Ющенко, обвинив главу государства в "антиукраинской деятельности".


Основная борьба разворачивается за полномочия: камнем преткновения является внесение изменений в украинскую Конституцию. Виктор Ющенко создал специальный орган – Национальный конституционный совет – который должен заниматься подготовкой нового текста Основного закона. Ему также удалось добиться принятия (правда, пока только в первом чтении) нового закона "О Кабмине", который вернул президенту часть властных полномочий.


В то же время БЮТ и Партия регионов заявили о необходимости создания парламентской комиссии, которая будет контролировать процесс изменения Конституции. Сама Тимошенко сначала отметила необходимость устранить двоевластие в стране, а позже уже прямо высказалась за формирование в Украине парламентской республики.

NEWSru.ua