"Я бы просил в месячный срок подготовить проект закона о возврате к мажоритарной системе выборов в органы местного самоуправления", сказал Ющенко. Он потребовал также, чтобы юристы Секретариата в двухмесячный срок представили наработки о переходе к системе "открытых региональных списков" на парламентских выборах.


Ющенко, обосновывая инициативу, заявил, что в 2006 году местные советы были сформированы из представителей "партийных кланов", которые действуют в интересах партий, игнорируя мнение рядовых избирателей.


25 мая состоятся досрочные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета. Как пишет газета, законы, регламентирующие порядок выборов депутатов местных советов, не удастся изменить до этой даты, так что они пройдут по старой схеме – по партийным спискам.


Детали новой избирательной системы остаются невыясненными.


"Не исключено, что в новый закон будет включен пункт о проведении досрочных выборов в связи с изменением избирательного законодательства. Это выгодно в первую очередь БЮТ, но, по некоторым сведениям, такую идею поддерживает и Президент", заявил регионал Юрий Мирошниченко.


"Не стоит бегать от крайности к крайности – от партийной пропорциональной системы к мажоритарной. Нужно сохранить партийное присутствие в местных советах в той или иной форме", считает Мирошниченко.


"Оптимальным вариантом станет тот, при котором партии будут выдвигать конкретных кандидатов в мажоритарных округах, и тогда уже будет играть роль личностный фактор", поддержал его мэр Запорожья Евгений Карташов.


Напомним, с 2006 года выборы в Верховную Раду, а также выборы в областные, районные и городские советы проводятся по пропорциональной системе.

Корреспондент.net