"Во-первых, мы уже в который раз обращаем внимание премьер-министра на тот факт, что законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2008 год до сих пор не одобрен правительством и не внесен в парламент, хотя согласно закону правительство было обязано это сделать еще до 1 марта, - сказал Кириленко. - Нет никаких препятствий к рассмотрению на сегодняшнем заседании Кабмина этого проекта, который давно готов".

 

 

"Во-вторых, мы требуем от правительства, наконец, освободить от должности председателя Госкомархива коммунистку Ольгу Гинзбург, которая не только не имеет гуманитарного образования, а ведет на этом посту активную антиукраинскую деятельность, преследует настоящих специалистов архивного дела, заявляет о намерениях засекретить информацию о преступлениях коммунистического режима", - сказал председатель политсовета НУ-НС.

 

 

"В-третьих, мы предостерегаем премьер-министра от повторения попыток утвердить порядок проведения земельных аукционов постановлением Кабмина, поскольку такая редакция постановления приведет к созданию второй Тендерной палаты, только по продаже земли", - добавил Кириленко.

 

 

Он также сообщил об "обеспокоенности членов политсовета блока все более частыми действиями руководства БЮТ, которые не согласованы с нашим блоком, зато согласованы с Партией регионов, например, голосование против президентских законопроектов или против освобождения судьи Конституционного суда Станик".

 

 

"Мы сделаем все для единства демократической коалиции, поэтому мы инициируем проведение в понедельник общего собрания коалиции с участием всех депутатов обеих фракций и всех членов правительства, включительно с премьером и председателем парламента. Нам нужно провести серьезный и откровенный разговор и прекратить взаимные обвинения", - резюмировал Кириленко.

 

 

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко "ценит единство коалиции и не допустит, чтобы отдельные люди ее разрушили". Об этом она сегодня заявила на пресс-конференции, реагируя на заявление главы Секретариата президента Виктора Балоги, что она сознательно разваливает коалицию демократических сил и идет на открытый конфликт с президентом Украины Виктором Ющенко.

 

 

 

"Для нас неприемлем ни один другой формат коалиции, кроме существующего. Существующая коалиция - это выстраданный результат. Я ценю единство коалиции и не допущу, чтобы отдельные люди ее разрушили", - отметила Тимошенко.

 

По материалам РБК-Украина