Об этом заявил лидер "Народной самообороны", министр внутренних дел Юрий Луценко. "На выборах депутатов Киевсовета Александр Омельченко будет выдвигать свой блок или свою партию", - сказал он.

 

 

По имеющейся информации, Омельченко официально объявит о намерении участвовать в выборах депутатов Киевсовета, а также представит СМИ своих новых партнеров в среду, 2 апреля.

 

 

На это решение могли повлиять, среди прочего, последние результаты соцопросов, по которым Омельченко, который прошел в Верховную раду в 2007 году в качестве беспартийного представителя "Народной самообороны", пользуется поддержкой 10% киевлян.

 

 

"Я считаю, что Омельченко имеет и моральное, и политическое право идти на выборы в Киевсовет отдельно от нас. Такая стратегия выгодна для победы над командой Леонида Черновецкого", - заявил Луценко.

 

 

По мнению Луценко, в ходе избирательной кампании НС и пока не имеющая названия политическая сила Омельченко не будут конкурировать между собой.

 

 

"Омельченко идет на выборы, поскольку мы не намерены отдавать его электорат в безраздельное соревнование покупательских возможностей Партии регионов и коммунистов", - подчеркнул лидер "Народной самообороны".

 

 

В свою очередь, глава киевской городской организации Партии регионов Василий Горбаль очень сомневается, что участие в выборах блока Омельченко отразится на результатах Партии регионов.

 

 

При этом он говорит, что идея создать политический проект во главе с экс-мэром Киева родилась не в НС, а в среде ее политических противников. "Александра Александровича (Омельченко) побуждают участвовать в данном проекте депутаты Киевсовета, в течение последних двух лет входящие в лояльное мэру Киева большинство", - сказал Горбаль.

 

 

Узнать у Омельченко о его политических планах пока не удалось. В пятницу и субботу он не отвечал на телефонные звонки – по словам его помощника, проводил совещание со своим активом.

 

 

В офисе партии "Едність", которую ранее возглавлял Омельченко, не стали отвечать на вопрос, планирует ли она принимать участие в выборах депутатов Киевсовета, предложив позвонить в понедельник, когда будет Омельченко.

 

 

В то же время, на вопрос какое отношение Омельченко имеет сегодня к партии и какой пост он занимает, представитель "Едности" заявил: "Он не занимает постов, Александр Омельченко – народный депутат!".

 

Подробности