"Формулировка проста - признать незаконным распоряжение главы Центризбиркома", - рассказала Усенко-Черная.

 

 

По ее словам, иск был подан 18 марта после того, как глава ЦИКа распорядился создать комиссию по проверке фактов превышения служебных полномочий и нарушения этики заместителем главы комиссии Усенко-Черной 17 марта.

 

 

"Предварительное заседание по рассмотрению иска было уже запланировано, но в связи с тем, что председатель уехал в командировку, оно было перенесено на 2 апреля", - сообщила Усенко-Черная.

 

 

Несмотря на то что Усенко-Черная судится с Шаповалом, она считает, что ситуация в комиссии нормализовалась после того, как Центризбирком принял решение о регистрации 14 депутатов Киевсовета.

 

 

"Конечно, есть отдельные проблемы, но то, что ЦИК рассмотрел на заседании этот вопрос и принял решение в соответствии с законом, свидетельствует о преодолении кризиса",– заявила она.

 

 

В то же время представитель президента в ЦИКе Марина Ставнийчук не исключилоа, що президент может поставить вопрос о роспуске ЦИКа.

 

 

"Они (члены Центризбиркома) в течение года не выполняли требования закона, а теперь начинают бегать и писать письма (о необходимости уволить главу ЦИКа Владимира Шаповала) президенту! Если они хотят таким образом переложить на него ответственность, то я скажу им - этого не будет!", - заявила Ставнийчук.

 

Подробности