Премьер также подчеркнула, что политическая логика подсказывает, что БЮТ может выдвигать своего кандидата, поскольку имеет наибольшую поддержку киевлян.

 

 

"Наша политическая сила имеет наибольший уровень поддержки, и было бы безответственно поддерживать человека, за которого мы не несем полной ответственности", - заявила Тимошенко.

 

 

"Наша сила будет выдвигать своего кандидата на должность мэра, и, надеемся, что наши партнеры нас поддержат", - прибавила она.

 

 

Тимошенко не назвала, кого будет выдвигать блок, заметив, что БЮТ проведем внутриблоковую дискуссию, обсудит кандидатуры и потом она проведет дополнительную пресс-конференцию, где назовет имя кандидата.

 

 

В то же время Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете Министров, что исключает возможность своего выдвижения на должность мэра Киева на досрочных выборах.

 

 

"Я категорически такую возможность опровергаю", - сказала Тимошенко.

 

 

Раньше планировалось, что коалиция выдвинет единого кандидата на выборы мэра Киева. Также на выдвижении единого кандидата настаивал Виталий Кличко.

 

 

Кроме того, Тимошенко уклонилась от вопроса, может ли Турчинов быть кандидатом в мэры.

 

 

Напомним, ранее сообщалось, что первый вице-премьер Украины Александр Турчинов может стать кандидатом в мэры Киева от БЮТ.

 

 

Председатель Государственного комитета по материальному резерву Украины, член БЮТ Михаил Поживанов считает народных депутатов из фракции БЮТ Александра Турчинова и Николая Томенко, а также себя наиболее вероятными кандидатурами на должность Киевского городского председателя. В то же время он добавил, что окончательно с кандидатом будет определяться блок.

 

 

В свою очередь, нынешний мэр Киева Леонид Черновецкий считает единственным достойным соперником на выборах мэра Киева – премьера Юлию Тимошенко.

 

 

"Тимошенко - единственный кандидат, победа над которой восстановит справедливость. Все остальные - не в счет. Иных самостоятельных и серьезных оппонентов на перевыборах мэра Киева я для себя не вижу", - заявил Черновецкий.

 

 

По словам Черновецкого, Тимошенко должна ответить перед киевлянами "за свое политическое интриганство и пойти на выборы лично, чтобы мы все поняли, а что она на самом деле знает о Киеве и киевлянах".

 

Подробности