За соответствующее решение проголосовало 223 депутата. Вопрос рассматривался по сокращенной процедуре и не требовал принятия решения абсолютным большинством.

 

 

При этом депутаты отказались вносить изменения в персональный состав комиссии, на которых настаивали "регионалы". В частности, они требовали вывести из членов комиссии "нунсовцев" Николая Катеринчука и Владислава Каськива.

 

 

Вместе с тем депутаты согласились сменить члена комиссии от БЮТ Александра Фельдмана на другого "бютовца" Олега Геймана.

 

 

Комиссия будет заниматься расследованием тарифных, бюджетных, имущественных и

земельных злоупотреблений со стороны Добкина и Кернеса.

 

 

Кроме того, Верховная рада приняла постановление о создании временной следственной комиссии по вопросам расследования правонарушений, совершенных Юрием Луценко.

 

 

219 голосами "за" Рада приняла постановление "Об образовании Временной следственной комиссии Верховной рады Украины по вопросам расследования обстоятельств и фактов относительно нарушений Конституции Украины и законов Украины, а также многочисленных злоупотреблений служебным положением Министром внутренних дел Украины Луценком Юрием Виталиевичем".

 

 

Также Рада приняла постановление "О создании Временной следственной комиссии Верховной рады Украины по вопросам расследования фактов нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений Киевским городским председателем Черновецким Леонидом Михайловичем и должностными лицами органов местного самоуправления и исполнительной власти в городе Киеве".

 

 

За такое решение проголосовали 248 народных депутатов (для принятия постановления необходимо 150 голосов).

 

 

ВСК должна изучить все обстоятельства, а также донести к общественности и жителям города Киева реальное состояние дел в столице в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений.

 

 

За такое решение проголосовало 219 народных депутатов.

 

Українська Правда