"Сегодня Верховную Раду морозит, только потому, что нет в ней Александра Мороза. Будет Мороз - будет настоящий парламентаризм, настоящие демократические ценности, будет работа. Как в 1996 году, когда была принята Конституция", - цитирует её слова пресс-служба СПУ.

 

 

"Много чего в настоящий момент зависит от того, как депутаты сумеют объединиться в вопросах сохранения демократии, парламентаризма, защиты суверенности государства. За стенами парламента мне сложно прогнозировать, когда состоится роспуск ВР. Но всё к этому идёт", - отметила Семенюк-Самсоненко.

 

 

Напомним, лидер Социалистической партии Александр Мороз ранее прогнозировал, что президент не станет распускать действующую Раду. "Я убеждён, что здесь сработают некоторые факторы, я имею в виду в первую очередь принцип самосохранения и так далее, и парламент будет работать", - сказал он 26 февраля. Неделей раньше экс-спикер сообщил, что СПУ готова ко внеочередным выборам ВР.

 

 

Как известно, из-за блокировки трибуны оппозицией последнее пленарное заседание парламента состоялось 12 февраля. Согласно Конституции, президент имеет право распустить ВР в случае её бездеятельности в течение 30 дней.

 

 

Президент Виктор Ющенко раньше заявлял, что не считает перевыборы путем выхода из парламентского кризиса и пока не намерен их объявлять. "Буду говорить честно - я не готов (к роспуску ВР - ред.). И это не вопрос желания - просто я не хочу видеть украинский парламент закрытым на протяжении ещё нескольких месяцев", - объяснил тогда он.

 

 

Однако 4 марта секретарь СНБО Раиса Богатырёва сообщила, что если в ближайшие дни Рада не возобновит свою работу, президент всё-таки может начать консультации о её роспуске.

NEWSru.ua