Сегодня на заседании фракции ПР было поддержано решение голосовать за компромиссный проект постановления относительно НАТО, подготовленный рабочей группой парламента, заявил народный депутат, член Партии регионов Юрий Мирошниченко.

 

 

Он отметил, что речь идет о проекте постановления, который предусматривает, что решение об обретении членства в Альянсе будет принимать парламент после референдума.

 

 

В то же время Мирошниченко отметил, что фракция Партии регионов требует, чтобы вопрос относительно НАТО рассматривался первым на заседании парламента.

 

 

Кроме того, ПР настаивает на рассмотрении в парламенте вопроса относительно газового кризиса и “политических преследований” представителей оппозиции, в частности, членов Партии регионов.

 

 

По словам Мирошниченко, на заседании фракции не обсуждался вопрос подписания протокола понимания, поскольку рассмотрение предложений Партии регионов позволит разблокировать работу парламента и без подписания этого документа.

 

 

Несколькими часами ранее в Секретариате Президента призвали Партию регионов немедленно начать работу ВР, без каких-либо дополнительных условий.

 

 

Заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Верховной Раде Оксана Слюсаренко считает, что фракция Партии регионов уже исчерпала все приличные методы для дальнейшего блокирования работы ВР. Хаос, который "регионы" внесли в парламент, давно вызывает невосприятие и осуждение даже у их симпатиков", - считает она.

 

 

По мнению Слюсаренко, выдвинутые сегодня парламентской фракцией Партии регионов очередные условия для снятия блокады с работы ВР означают отказ этой политической силы от достигнутых договоренностей, которые открывали путь для разблокирования работы ВР.

 

 

Как объяснила Слюсаренко, в прошлую пятницу после длительных консультаций фракции нашли формулу выхода из тупика.

 

 

Однако, отметила представитель Президента в Верховной Раде, фракция Партии регионов под надуманным предлогом в который раз отвергла возможность выхода из внутрипарламентского противостояния.

 

 

По ее мнению, единственным выходом из этой ситуации является немедленное начало полноценной работы ВР, без каких-либо дополнительных условий и предостережений.

 

 

"Оппозиция добилась своего: антинатовскими шариками, шумихой и пикетами возле президиума привлекла к себе внимание. Этого достаточно, уже выторгованы все дивиденды. Остается только одно - начинать работать над законами, на интересы страны", - сказала представитель Президента в Верховной Раде.

 

 

Напомним, сегодня, 3 марта лидеры фракций парламента Украины так и не подписали протокол взаимопонимания.

 

 

Ранее сообщалось, что фракция коммунистов в Верховной Раде может не подписать протокол взаимопонимания о разблокировании работы парламента в случае, если в нем будет идти речь об одобрениях действий председателя парламента Арсения Яценюка, подписавшего письмо о желании Украины присоединиться к Плану действий по обретению членства в НАТО.

 

 

Напомним, что с 18 января оппозиция блокирует заседание Верховной Рады. Оппозиция блокирует президиум, добиваясь отзыва подписи спикера под письмом трех".

 

 

25 февраля депутаты договорились доработать проект политического соглашения и решить спорный вопрос относительно НАТО.

 

NEWSru.ua