«С одной стороны – завтрашний съезд в Северодонецке. Я убежден, что проведение этого мероприятия не где-либо, а именно в «городе сепаратистской славы» – это недвусмысленный посыл, – отметил парламентарий. – И хоть организаторы съезда заверяют о целомудрии своих намерений, данные Службы безопасности Украины свидетельствуют о другом».  

 

 

Семерак отметил, что «по странному стечению обстоятельств на крайней Мере Украины – в Закарпатской области – наблюдается активизация идеологов т. н. «прикарпатского русинства».

 

 

«Эти люди пытаются убедить всех в том, что коренные обитатели Закарпатья являются якобы отдельным «русинским» народом, – отметил депутат. – Тезис откровенно искусственен и шит белыми политическими нитями, потому что никаких исторических или этнографических оснований для таких выводов не существует. Русины – это историческое название всего украинского народа, которое бытовало в течение многих веков».

 

 

Остап Семерак отметил, что «откровенно манипулятивная идеология «прикарпатского русинства» вымышленна для расшатывания ситуации в государстве, ведь на ней выстраиваются лозунги относительно создания т.н. «самоконтролированой административно национальной территории под международным контролем». 

 

 

По мнению депутата, «есть достаточно оснований, чтобы считать, что все центробежные движения в Украине координируются из одного капитанского мостика, и этот мостик находится не на нашем корабле».

 

 

«Достаточно красноречивым является тот факт, что вожак закарпатских сепаратистов, протоиерей УПЦ Московского патриархата, затребовал автономии «Прикарпатской Руси» на пресс-конференции в Москве», – подчеркнул Остап Семерак.

 

 

Депутат выразил предположение, что «возможно, батюшка находился за рубежом на каком-то семинаре для активистов сепаратистских движений». Остап Семерак считает, что одной из причин «всплеска активности сепаратистов всех мастей» может быть приближение рассмотрения вопроса о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО на саммите альянса в Бухаресте. По словам депутата, «отсутствие территориальных проблем является одним из условий присоединения к ПДЧ».

 

 

Парламентарий отметил, что для достижения своих целей «участники политических игрищ, которые разворачиваются на Востоке и Западе страны, активно спекулируют на проблеме Косова».  

 

 

«И кукловодам, и марионеткам, задействованным в этом спектакле, стоит не забывать, что посягательство на территориальную целостность государства является криминальным преступлением», – напомнил Остап Семерак.

 

NOVOSTI.UA