И парламент, возможно, заработает уже из следующей неделе. По крайней мере в этом уверен нунсовец Роман Зварич. По его словам чтобы оппозиционеры разблокировали работу парламента коалициантам пришлось пойти на уступки. Об этом Зварич заявил в эфире "5 канала".

 

"Мы выходим на очень простую формулировку, которая фактически сводится к повторению формулировки в Универсале национального единства. То есть, окончательное вступление в НАТО по результатам Всеукраинского референдума. Мы также согласились отозвать наше постановление, где речь идет о поддержке действия Президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады" (так называемое "письмо трех"), - сообщил нардеп.

 

Напомним, что Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк собирает лидеров фракций для завершения работы над проектом политсоглашения. Этот документ должен зафиксировать компромиссы между коалицией и оппозицией и разблокировать работу парламента.

 

В рабочую группу спикер пригласил представителей четырех фракций. Всех, кроме, коммунистов, которые не видят возможности для восстановления полноценной работы Рады.

 

Главная проблема в переговорах - разные позиции по вопросу присоединения Украины к Плану действий относительно обретения членства в НАТО.

 

По материалам УНИАН