По словам Катеринчука, соответствующие предложение внесено в проект закона о регламенте Рады, разработанного им в соавторстве с депутатами Вячеславом Ковалем (НУНС) и Сергеем Сасом (фракция Блока Юлии Тимошенко).

 

 

По мнению депутата, возможность обжалования решения Рады в суде исключит основания для блокирования парламентариями работы высшего законодательного органа.

 

 

По словам Катеринчука, этот проект закона содержит раздел, определяющий полномочия парламентской оппозиции. В частности, им предусмотрено право оппозиции на включение 2 вопросов, инициируемых ею в повестку дня парламента в первоочередном порядке.

 

 

Кроме этого, предлагается проводить День оппозиции в Раде, в ходе которого парламент будет рассматривать только те вопросы, которые внесет в повестку дня меньшинство.

 

 

Законопроект также предусматривает право оппозиции быть представленной в руководстве комитетов и следственных комиссий Рады.

 

 

Катеринчук подчеркнул, что законопроект содержит норму о проведении Радой одного дня в неделю для голосования - четверга.

 

 

Как сообщалось ранее, Президент Виктор Ющенко считает необходимым в новой редакции Конституции определить статус парламентской оппозиции и выписать ее права.

 

 

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк выступает за определение статуса оппозиции в регламенте парламента.

 

 

С 18 января оппозиция блокирует заседания Верховной Рады. Последнее пленарное заседание парламента состоялось 12 февраля.

 

 

Согласно Конституции, Президент имеет право распустить парламент, если тот не смог приступить к работе в течение 30 дней.

 

 

 

Українські Новини