Ющенко подчеркнул, что не готов подписать указ о роспуске Верховной Рады. «Я бы не хотел видеть украинский парламент, который снова стоит за закрытыми дверями», - сказал Президент, отметив, что противостояние в парламенте является искусственным, и в нем заинтересованы несколько человек, которые остались без власти.

 

 

Он надеется, что уже через 4-5 дней парламент начнет работать. В то же время, по словам главы государства, существуют конституционные механизмы реагирования на бездеятельность ВР.

 

 

Ющенко считает, что досрочные парламентские выборы не изменят политическую ситуацию, и поэтому стороны должны найти в себе мужество и сесть за стол переговоров.

 

 

Как сообщалось ранее, в парламенте продолжается политический кризис, причиной которого представители оппозиции называют подписание председателем Верховной Рады Арсением Яценюком вместе с Президентом Украины Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко письма к руководству НАТО с просьбой рассмотреть возможность присоединения Украины к Плану действий относительно членства в Альянсе.

 

 

Представители всех политических сил не исключают возможности роспуска ВР и проведения досрочных парламентских выборов в случае, если работу парламента не удастся разблокировать.

 

УНИАН