Кириленко считает, что инициаторы внеочередных выборов просто играют на нервах политических сил. "Если кто-то решил играть на нервах - то отсчет времени пошел. Осталось 24 дня существования этого парламента", - сказал он.

 

 

Лидер фракции БЮТ отметил, что его сила готова идти на компромисс и уступки, но коалиция не намерена заходить в зал заседаний для возобновления работы Рады всего на полтора-два часа.

 

 

Кириленко также сказал, что БЮТ не видит для себя перспективы переформатирования коалиции. "Мы говорили, говорим и будем говорить: мы создали одну коалицию, у нас другой коалиции не будет", - заявил он.

 

 

В свою очередь депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман считает, что коалиция провоцирует проведение внеочередных парламентских выборов.

 

 

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не намерен открывать заседания Рады в условиях заблокированной трибуны.

 

 

С 18 января оппозиция блокирует заседания Верховной Рады.

 

 

Основными требованиями оппозиции являются принятие постановления об обязательности проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО и отставка министра внутренних дел Юрия Луценко.

 

 

Согласно Конституции, президент имеет право распустить парламент, если тот не смог приступить к работе в течение 30 дней.

 

NEWSru.ua