Об этом Литвин сказал в интервью журналистам в понедельник, 18 февраля. "Сегодня складывается такая ситуация, что оппозиция помогает коалиции не работать", - сказал Литвин. Лидер фракции отметил, что в сложившейся ситуации "очень сложно будет принимать решение, если принимать принципиальные решения, если принципиально подходить к организации процесса голосования".

 

 

Владимир Литвин также подчеркнул, что Верховная рада "должна, обязана работать". По словам Литвина, учитывая то, что камнем преткновения слала проблема НАТО, парламенту необходимо провести голосование по всем проектам постановления, касающихся этой проблемы, и провести голосование по ним путем вставания каждого народного депутата, чтобы его позиция была четко зафиксирована.

 

 

"Мы тогда увидим, какое постановление наберет необходимое количество голосов, и мы тогда увидим, что не существует сегодня четкой структуры дееспособной Верховной рады Украины", - сказал Литвин.

 

 

Лидер фракции подчеркнул, что необходимо "отказаться от каких-либо попыток запугать друг друга". "На выборы (внеочередные парламентские выборы) никто политически, морально, финансово сегодня не готов", - подчеркнул лидер фракции.

 

 

По словам Литвина, необходимо определить 5-10 ключевых задач, которые необходимо выполнить на парламентском уровне и на уровне исполнительной ветви власти.

 

 

Владимир Литвин подчеркнул, что руководители парламентских фракций должны собраться еще раз, обсудить существующую проблему "осознать свою ответственность" и начать во вторник работу Верховной рады Украины, в том числе и заслушав послание президента Украины Виктора Ющенко к Верховной раде Украины.

 

 

В Блок Литвина входит 20 депутатов из 450.

 

 

Напомним, ранее Социалистическая партия заявляла о своей готовности к внеочередным выборам Верховной Рады. "Мы готовимся к выборам и готовы к ним", - заявил лидер СПУ Александр Мороз. В то же время Мороз отметил, что он заинтересован в том, чтобы нынешняя коалиция и Кабинет Министров работали и продемонстрировали на деле то, что могут реализовать из своих предвыборных обещаний.

 

По материалам Интерфакс-Украина