"Нет смысла этот вопрос решать в Украине, поскольку и сам президент является главным нарушителем закона, и сегодняшняя судебная власть не является независимой, она полностью подконтрольна Секретариату президента, и партия это считает политической расправой. Мы сейчас все находимся в суде и будем ждать решения. Суд должен был начаться в 9:00, Рудьковского уже привезли туда. Так что мы будем наблюдать за судебным процессом", - заявила она.

 

 

По словам Ирины Гавриловой, сейчас Николай Рудьковский в суде находится под присмотром врача: "Врача к нему допустили только после того, как у Рудьковского побывала Нина Карпачева (уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека - ред.). Врач сделал ему обезболивающий укол, и Рудьковскому привезли инвалидную коляску, потому что сам он передвигаться не может. Сейчас в суд его привезли без сопровождения машины скорой помощи, и его пресс-секретарь вынуждена была вызвать скорую помощь из клиники "Борис", откуда его выкрали. Мы надеемся, что с его здоровьем будет все в порядке".

 

 

Напомним, Рудьковский является фигурантом нескольких уголовных дел, которые возбуждены по факту злоупотреблений в Министерстве транспорта и связи, которое он возглавлял. Нынешнее задержание экс-министра транспорта, как рассказала Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, связано с уголовным делом, возбужденным по поводу аэровояжа Рудьковского в Париж и обратно на частном чартерном самолете, который министр совершил с 9 по 12 июня прошлого года, оплатив данный рейс за счет Минтранса.

 

ИА "Интермедиа консалтинг"