"То, что произошло в последние дни, по сути, отражение конфликта между личностями, я имею в виду Президента и премьера", - уточнил он.

 

 

С другой стороны, по словам Александра Мороза, конфликт Президента и премьера - это "подготовка к избирательной кампании". "Сегодня Кабинет Министров - это штаб избирательный Юлии Тимошенко, а Секретариат Президента - штаб избирательный Виктора Ющенко. Борьба же за Фонд госимущества - это борьба за избирательную кампанию", - заявил главный социалист страны.

 

 

При этом он акцентировал внимание на том, что у Валентины Семенюк за время ее работы в ФГИУ были конфликты со всеми премьер-министрами - и Юрием Ехануровым, и Виктором Януковичем, и Юлией Тимошенко. "Потому что Семенюк работала на основе буквы закона", - уверен Александр Мороз. Уверен он и в том, что "неуступчивость Семенюк в данном случае как аргумент нужна Президенту".

 

 

"Тимошенко хотела прибрать к рукам Фонд госимущества, переподчинив себе его полностью, пойдя на неконституционные действия, чтобы получить очень веский аргумент в пользу перераспределения оставшейся госсобственности особенно важных объектов в пользу тех людей, которые могут возместить свои затраты на ее избирательную кампанию, и дать ей возможность подготовиться к следующей кампании", - считает лидер СПУ.

 

 

"В этих условиях Ющенко должен был юридически сделать то, что он сделал. Во-вторых, политически Президент тоже стоит на том, что, чем вооружать Юлю еще дополнительными аргументами, лучше пускай там будет человек, который стоит на букве закона", - заключил Александр Мороз.

 

 

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз не намерен участвовать в ближайших президентских выборах. По его словам, главная задача для него сейчас - это реформирование системы власти. "Реформирование системы власти для меня важнее, чем президентские выборы", - отметил главный социалист страны.

 

В конце января нынешнего года Александр Мороз заявлял о намерении участвовать в президентских выборах 2010 года. В частности, по его словам, "СПУ будет субъектом избирательной кампании, а симпатиками Ющенко и Тимошенко вряд ли мы будем".

 

 

Участие депутатов-социалистов местных советов в Съезде депутатов всех уровней, который пройдет в Северодонецке 23 февраля 2008 года, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает уместным. "Работу Соцпартии в этом съезде считаю правильным шагом, поскольку ключевыми вопросами обсуждения там будут темы социальной политики, социальной защиты, влияние на их решения органов власти в современных условиях. На съезде также будет проведен анализ действий нынешнего правительства", - сказал он.

 

По словам Александра Мороза, "вопросы численности делегации социалистов и формата участия СПУ в съезде в Северодонецке будут рассмотрены и утверждены на ближайшем заседании Секретариата партии".

 

На 23 февраля 2008 года запланировано проведение в Ледовом дворце спорта Северодонецка ІІ съезда депутатов всех уровней.

 

MIGnews.com.ua